вандалы
4518
1

В Бурятии юные вандалы разрисовали деревья, танк и дивизионную пушку «назло маме»

Школьники осквернили военную технику в Северобайкальске после того, как им не разрешили покрасить велосипед

Фото: mysbk.ru

На Поклонной горе в парке Северобайкальска наследили юные вандалы. Как сообщают местные СМИ, там находится памятник воинам-северобайкальцам, а неподалёку от него – образцы военной техники. Это 76-миллиметровоая дивизионная пушка «ЗиС-3» советского конструктора Василия Грабина и боевая машина пехоты (БМП), установленные в память о героях Великой Отечественной войны и современных локальных конфликтов. Так вот, несколько дней назад неизвестные изрисовали образцы военной техники краской – оставили на них безобразные красные пятна и разукрасили колёса. А потом добрались и до самого мемориала – вырвали фонарь подсветки и сломали плитку на постаменте.

За дело тут же взялась полиция. Портал «Мой Северобайкальск» отмечает, что стражи порядка уже через сутки разыскали и задержали одного из подозреваемых в осквернении памятника. Им оказался 12-летний школьник из благополучной семьи. Его подельника, который приехал из соседней Иркутской области, пока не поймали.

Как выяснилось, дети купили баллончик краски, чтобы перекрасить велосипед. Но мама одного из них делать это запретила. Тогда юные хулиганы решили изрисовать деревья в парке, а заодно испортили и сам мемориал.

-  Установлено, что надписи нанесли двое несовершеннолетних 11 и 12 лет. Один
из них – житель Иркутской области. Сотрудниками полиции проводится проверка, материалы которой будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних, – цитирует издание начальника отдела полиции Григория Никитеева. 

Тем временем портал «Мой Северобайкальск» отмечает: дивизионная пушка «ЗиС-3» и боевая машина пехоты (БМП) призваны напомнить северобайкальцам о подвиге советских и российских бойцов, которые зачастую были вчерашними школьниками.

- Тем не менее, они отстояли наше право на мирную жизнь. На фронтах Великой Отечественной войны наши воины одолели совокупные силы почти всей континентальной Европы и разгромили фашизм, вынашивавший планы истребления большей части населения страны. Во время конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе простые пацаны – солдаты срочной и контрактной службы – под руководством своих командиров сорвали намерения натовских стратегов превратить Россиию в территорию хаоса по примеру Сирии, Украины и бывшей Югославии, – подчёркивает издание.

Позднее в пресс-службе МВД по Бурятии уточнили, что этот инцидент произошёл ещё 17 августа, а заявление в полицию поступило девять дней спустя – 28-го. Выяснилось, что памятник и образцы военной техники не просто испачкали краской – там «красуются» непристойные рисунки и нецензурные слова. Сейчас решается вопрос о помещении 12-летнего вандала в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях