Общество
863

Восхождение отцов на Святой Нос

Итак, наступили последние дни этого лета...

Мы вспоминаем лучшие моменты таких проектов «Движения отцов», как велотур до Щучьего озера, сплав по реке Селенге и итоговый, заключительный проект, прошедший совсем недавно - с 22 по 24 августа, - восхождение на байкальский полуостров Святой Нос.

Последнему стоит уделить особое внимание, так как это мероприятие требовало не только тщательной подготовки команды организаторов и участников, но и проявления недюжинной силы воли и физической крепости покорителей вершины, ведь многие из нас ещё совсем юные ребята и новички в таком деле. В итоге собралась команда из 30 смельчаков родителей и детей.

Ночь перед восхождением мы провели в пос. Усть-Баргузин. Ночлег был в очень простых условиях, по-походному: в доме все спали на полу. У этих условий была определенная воспитательная цель, чтобы ребята учились ценить кровать, подушку и заботу родителей.

Наутро всех ждал весьма ранний подъем, в 4:30. Завтрак, сборы, и в шесть утра все уже в машинах. Предстояло доехать из Усть-Баргузина до Глинки, к подножию Святого Носа. Общий сбор, основная информация, и в 8:20 началось наше непростое путешествие наверх, к вершине!..

Спустя примерно час энтузиазм и радость наших путешественников начали утихать. Подниматься становилось всё тяжелее и тяжелее. И в этом тоже есть смысл, о котором мы старались говорить с участниками: путь наверх всегда непрост, сопряжён с риском, и за каким-то достижением и победой всегда стоит непростой труд. Проходило время, и некоторым, в основном более юным нашим участникам, пришлось возвратиться в лагерь на берегу Байкала, но были и те, кто решил продолжить путь.

И вот она - вершина! Спустя шесть часов изнуряющего подъёма! Лишь десять самых стойких и крепких смогли насладиться полной победой и красотами, открывающимися с самого верха на пейзажи Байкала и лесов вокруг. Не описать ту огромную радость покорения вершины, которую испытали ребята! «Я это сделал... Я дошёл... Наконец-то финиш!»

После отдыха и наслаждения природой нашим победителям предстоял не менее сложный и опасный спуск, длившийся около 4 часов. Местами дорога была очень крутой и покатой, так что расслабляться не приходилось, ведь нужно было проявлять максимальную осторожность и внимательность.

Когда спуск был завершён и группа воссоединилась с теми, кто спустился раньше, в лагере всех ребят ждал вкусный плов от папы Егора Владимировича Сердюкова, который уже не в первый раз в разных наших проектах удивляет всех вкусными блюдами, приготовленными на костре. Так как день был очень тёплым и солнечным, многие ребята после восхождения купались в Байкале. По пути домой многие чувствовали приятную усталость и удовлетворенность от такого необычного досуга. Радость и удовольствие были гарантированы и детям, и взрослым. Вот таким получилось наше восхождение на Святой Нос!

Чем чаще мы организовываем и участвуем в подобных проектах, тем более и более убеждаемся и говорим об этом другим: лучшее, что можно дать детям, - это время, проведённое вместе! И вдвойне полезнее и приятнее, когда дружеское общение с нашими детьми сочетается с пользой времени на природе, активным отдыхом, здоровым экстримом, а также умением достигать цели и строить отношения с другими в тесном общении.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях