видео
5443
2

Видео дня: Девушки-пилоты нарисовали сердце в небе над Улан-Удэ

В столице Бурятии готовятся к грандиозному авиашоу

Скриншот с instagram.com/ves_ulan_ude_/

Недавно в Улан-Удэ прибыла единственная в России женская пилотажная группа «Барсы», которая базируется в Сургуте на аэродроме «Боровая 131». Она поднимется в небо на праздновании 80-летия Улан-Удэнского авиазавода 1 сентября. Жителей и гостей бурятской столицы ждёт грандиозное авиашоу, для которого уже подготовили специальную двадцатиминутную программу.

Самолёты доставили из Сургута фурами ещё в минувший четверг, 22 августа. Расстояние в четыре тысячи километров они преодолели за неделю. В тот же день техники приступили к сборке машин. Корреспонденты ГТРК «Бурятия» пообщались с основателем уникальной команды Евгением Барсовым. Его сын Иван – единственный мужчина и командир авиагруппы. Он летает на самолёте «Ваня». У остальных имён нет – только номера.

Возраст лётного состава – от 19 до 23 лет. Девушек набирали по конкурсу. Пришло около пятидесяти, а осталось лишь восемь. И сегодня они легко выполняют фигуры высшего пилотажа на Як-52 – небольших, чуть меньше восьми метров в длину, но очень юрких учебно-тренировочных машинах.

- Машин будет пять. Потом отдельно выступит абсолютный чемпион мира (по высшему пилотажу), заслуженный мастер спорта Советского Союза Александр Мякишев на Су-29 – это тоже спортивный самолёт... Будем, надеюсь, показывать вам то, что умеем мы, сургутяне, – рассказал журналистам Евгений Барсов.

Видео: YouTube / канал «Телерадиокомпания Бурятия»

Тем временем в Интернете набирает популярность видео с репетиции, во время которой лётчицы «нарисовали» в небе над Улан-Удэ сердечко. Горожане засняли этот момент на камеру и выложили в соцсетях. В популярном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram ролик посмотрели уже более пяти тысяч раз.

Подписчицы – особенно представительницы прекрасного пола – остались в восторге от увиденного. «Как будто кто-то признаётся своей девушке в любви. Как мило!», – отметила одна из них в комментарии к посту.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях