продукты
522

В одном из кафе на севере Бурятии нашли подозрительные куриные крылья

Их обнаружили при внеплановой проверке

Недавно сотрудник управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии «проинспектировал» предпринимателя, оказывающего услуги общественного питания в Северобайкальске. Во время внеплановой проверки специалист ведомства выявил нарушение ветеринарного законодательства. В заведении хранилось около пяти килограммов крыльев цыплёнка-бройлера без сопроводительных документов.

фото: 38fsvps.ru

- Это является нарушением ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Минсельхоза России № 589 от 27 декабря 2016 года, и статьи 15 закона РФ «О ветеринарии» от 14 мая 1993 года, – пояснили в ведомстве.

В итоге на предпринимателя возбудили административное дело по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ («Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства»). Она предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей для физических,  от 3 до 5 тысяч – для должностных и от 10 до 20 тысяч – для юридических лиц. Продукцию поместили на ответственное хранение с последующим предоставлением соответствующих документов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях