Алексей Цыденов
2672

Алексей Цыденов: «Качество дорог, которые строятся, хорошее»

Глава Бурятии проверил ход ремонта региональных дорог

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Бурятии завершаются работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По итогам года дорожники должны привести в нормативное состояние 64% дорог в Улан-Удэнской агломерации, а также отремонтировать 18 объектов на региональной сети дорог.

На днях Алексей Цыденов осмотрел ряд ремонтируемых участков дорог. Так, на 1,5-километровом участке дороги от ул. Пищевая до 0 км подрядчики уложили новый асфальтобетон, а тротуары обустроили тактильной плиткой. В итоге глава Бурятии поручил выставить претензии подрядчику на Спиртзаводском тракте. В рамках гарантии он должен устранить износ бровки, которые делает съезд с дороги небезопасным.

Далее Алексей Цыденов осмотрел участки региональных дорог. В Тарбагатайском районе планируется привести в порядок 27 километров дороги «Улан-Удэ-Николаевский-Тарбагатай-Подлопатки-Окино-Ключи». Стоимость контракта составляет 64,6 млн рублей. Участок с 33 по 38 км будет введен уже в этом году. Здесь был использован метод холодного ресайклинга, позволяющий перерабатывать старый асфальтобетон. Следующие 22 километра на этой автодороге планируется отремонтировать в течение четырех лет – в этом году будет введено 7 км дороги (км 38 – км 45). В рамках нацпроекта также будет отремонтированы ул. Надежды и ул. Дружбы в поселке Нижний Саянтуй и ул. Октябрьская в поселке Николаевский.

- Работы идут в графике. Качество дорог, которые строятся, хорошее. У нас в этом году будет отремонтировано 170 км дорог на сумму более 5 млрд рублей, - отметил Алексей Цыденов.

В Заиграевском районе глава осмотрел ход ремонта подъезда от автодороги «Гортоповский мост – Верхние Тальцы – Хоринск», который соединяет две крупные региональные дороги «Улан-Удэ-Заиграево-Кижинга-Хоринск» и «Улан-Удэ-Романовка-Чита». 13-километровый участок будет приведен в порядок уже в этом году, стоимость контракта - 166,4 млн руб. Оставшиеся этапы - укладка верхнего слоя покрытия, установка дорожных знаков, нанесение разметки. Еще один крупный переходящий объект на подъезде к селу Новая Брянь будет отремонтирован до конца 2020 года. На автодороге «Онохой-Заиграево-Новая Брянь» планируется обновить дорожное полотно на трех участках.

- Республика вошла в приоритетный проект в 2017 году, за два года в Улан-Удэнской агломерации было отремонтировано 175 км, а процент дорог в нормативном состоянии вырос до 64,6% (к 2024 году до 85%). В этом году в рамках нацпроекта также ремонтируют 18 объектов региональной сети. Дорожники приводят в нормативное состояние как крупные региональные трассы, так и подъезды к поселениям, - напомнил Алексей Цыденов.

Большое внимание будет уделяться повышению безопасности дорожного движения - среди целевых показателей нацпроекта снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом, снижение количества мест концентрации ДТП на 50 %. Также планируется оборудовать автоматические пункты весогабаритного контроля на трассах регионального значения.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях