Реклама
761

Сервис идентификации и верификации IDX

Идентификация личности человека - это инструмент, который используется не только правоохранительными органами. Он востребован широким рядом фирм, которые занимаются сдачей жилья и автомобилей в аренду, а также банками, МФО, страховыми компаниями и государственными учреждениями. Эти организации активно предоставляют услуги дистанционно, а потому встает вопрос: как не дать клиенту выдать себя за другого человека?

Идентификация физических лиц и транспортных средств

Идентификация клиента начинается с распознавания его лица на документах (паспорт, водительское удостоверение и другие), сопоставления с реальным фото, присланным им в подтверждение. Благодаря алгоритмам биометрической идентификации система распознавания лиц со 100%-ной точностью устанавливает соответствие. Следующий этап - проверка документов в базах данных ГИС (государственных информационных систем), страховых компаний и других операторов персональных данных. Все проверки происходят в строгом соответствии с ФЗ 152 с согласия человека.

Если предоставленная в образцах информация достоверна, сервис переходит к последнему этапу - анализу цифровых материалов (фото документов, скан, селфи) на предмет изменений. Если файл “отфотошопили”, система моментально выдает соответствующее оповещение. Через платформу IDX можно узнать о наличии штрафов и судимостей, полиса ОСАГО, сроке действия документов и прочее. Всего 10 секунд ожидания в системе экономят огромные суммы.

Проверка транспорта также включает верификацию всех прилагаемых документов. Система позволяет установить номер госрегистрации авто, его характеристики, наличие полиса и ограничений на перерегистрацию, отсутствие проблем с VIN-номерами, нынешнего владельца, а также невыплаченные штрафы.

Какая польза от платформы

В первую очередь, проверка подлинности документов нацелена на борьбу с мошенничеством, которое ежегодно наносит транспортным и логистическим компаниям ущерб в размере свыше 1,5 млрд.руб.

Например, при найме на работу водителя большегрузного автомобиля, важно убедиться, что потенциальный сотрудник не находится в розыске, не участвовал в серьезных ДТП по его вине, не замешан в инцидентах, связанных с кражей грузов и прочим. Система автоматически распознает паспорт и водительское удостоверение, проверит их подлинность и действительность и установит причастность соискателя к неприятным ситуациям.

Также услуга распознавания лиц крайне важна для агентств домашнего персонала и схожих сервисов. Вхожие в дом сотрудники с поддельными документами сразу отсеиваются. Платформа также предлагает скоринг кандидатов по десяткам параметров.

Проверка транспортных средств, к примеру, исключает прием в автопарк прокатного пункта краденных и “битых” автомобилей, а также наличие обременений и других препятствий в законном использовании машины. Вовремя обнаруженные “доработки” регистрационной и другой информации об авто могут сохранить средства и репутацию - ведь случаи, когда мошенники выдают за себя собственников и искажают реальные характеристики машины отнюдь не редки.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях