Горсовет
5646

Повысили оклады, купили новые кабинеты и отчитались

Чем запомнился уходящий состав Улан-Удэнского горсовета?

Фото: архив infpol.ru

Состав горсовета пятого созыва, наверное, запомнится нам крылатыми фразами, которые ходили среди горожан. Избранников народа называли «прирученными» и «молчунами». И только почувствовав, что мэру города Улан-Удэ Александру Голкову больше не светит царское кресло, многие депутаты «окрылились» и запели совсем по-другому. 

Накануне дня выборов, которые состоятся 8 сентября, мы решили напомнить уроки прошлого для того, чтобы избранные депутаты нового состава горсовета учились на чужих ошибках. 

Но для начала вернемся в 22 сентября 2014 года – именно в этот день состоялась первая сессия пятого созыва горсовета. На ней присутствовали тогда еще глава республики Вячеслав Наговицын и председатель Народного Хурала Матвей Гершевич. 30 новоиспеченных депутатов городского законодательного органа дружно встали под гимн Республики Бурятия. Состав горсовета обновился на одну треть.Из четвертого созыва повторно были переизбраны 9 депутатов: Александр Иринчеев, Валерий Амагыров, Вадим Бредний, Александр Голков, Геннадий Доржиев, Сергей Супоня, Михаил Степанов, Жаргал Цыбиков, Индира Шагдарова. 

Крестики и нолики в голосовании за мэра

Сессия началась со скандалов и разоблачений. Выборы мэра и его заместителей вызвали бурю эмоций. Главным «зачинщиком» стал Николай Будуев, заявивший, что большинство членов Счетной комиссии по выборам мэра являются «приближенными» кандидата в мэры Александра Голкова. Кандидатами в нее выдвинулись Жаргал Цыбиков, Наталья Бухольцева, Валерий Амагыров, Владимир Уваров и Владимир Шуман. 

Огня добавил еще один кандидат в мэры Алексей Хандархаев, который рассказал всем об использовании для голосования условных знаков для каждого депутата. 

- Эти знаки представители горсовета должны были поставить напротив фамилии Голкова. Неужели мы не можем проголосовать действительно тайно, зачем оказывать прямое давление на людей? Ведь различные знаки в виде двойных галочек, квадратиков, крестиков были присвоены каждому депутату не просто так. Таким образом, Голков посмотрит, кто голосовал за него, а кто против. Соответственно, примет меры, - поведал Хандархаев. 

Впрочем, выпады оппозиции ни к чему не привели: 18 депутатов проголосовали «за» назначение Александра Голкова мэром города, в должности которого он и проработал до февраля 2019 года. 

Повысили оклады чиновникам

Депутатам пятого созыва удалось благодаря совместной работе с коллегами из Народного Хурала внести изменения в закон Республики Бурятия «О межбюджетных отношениях». В соответствии с изменениями с 1 января 2018 года установлен единый норматив отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в бюджеты муниципальных районов и городских округов в размере 50%. 

Также депутаты жестко взялись контролировать целевое использование бюджетных средств. По поручениям депутатов контрольно-счетная палата проверила вопросы законности и эффективности использования средств, направленных на повышение инвестиционной привлекательности города, на поддержку малого и среднего предпринимательства, строительство и реконструкцию дорог, образование, культуру, социальную политику. 

А вот с решениями в свою пользу были промашки. В то время как депутаты Народного Хурала рьяно боролись с доплатами ВИП-пенсионерам, депутаты горсовета весной 2018 года решили повысить пенсии за выслугу лет отдельным категориям граждан. А именно – лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Улан-Удэ. Согласно этому решению пенсии экс-чиновников выросли в 1,04 раза. Бурный общественный резонанс вызвало и поддержанное депутатами решение о повышении оклада муниципальным служащим. 

Наказание для самих себя

На одной из сессий было принято решение «закрутить гайки» недисциплинированным депутатам. В соответствии с действующим законодательством для прогульщиков установили ответственность за пропуск заседаний городского Совета. Информация о посещаемости депутатами заседаний Улан-Удэнского городского Совета депутатов рассматривалась на заседаниях комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике. 

Она же рассматривала заявления от 9 депутатов городского Совета о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. В сентябре 2017 года в связи с досрочным прекращением полномочий ушедшего «на повышение» в Государственную Думу РФ Николая Будуева и ушедшей из депутатства Индиры Шагдаровой были проведены дополнительные выборы депутатов Улан-Удэнского городского Совета депутатов пятого созыва по одномандатным избирательным округам № 25 и № 26. 

А в сентябре 2018 года Геннадий Доржиев, Михаил Степанов и Анатолий Ковалев выиграли выборы в Народный Хурал РБ.  В связи с этим они сложили полномочия депутатов городского Совета. И если Наталья Бухольцева, Александр Голков, Владимир Уваров досрочно сложили полномочия по собственному желанию, то Юрий Баданов досрочно прекратил полномочия в связи с утратой доверия. 

Вместо садика – здание для чиновников

Запомнится пятый созыв горсовета и скандалами. Еще на слуху история о том, как в 2018 году депутаты единодушно проголосовали за то, чтобы потратить заложенные 60 млн рублей на разработку проектно-сметной документации 20 новых детских садов на… покупку офисного здания. 

На 46-й сессии горсовета решили, что городу нужнее не детские сады, а кабинеты для чиновников. Поэтому депутаты приняли решение перенаправить 48 млн рублей на покупку офисных помещений, расположенных в правой части здания по ул. Бабушкина, 25, а еще 12 млн рублей - Комитету по благоустройству. 

Напомним, что средства на разработку проектно-сметной документации для детских садов закладывались на условиях софинансирования из двух бюджетов - республиканского и муниципального. Каждый должен был вложить по 30 млн рублей. 

Но комфорт чиновников оказался важнее решения вопроса с дефицитом мест в детских садах. 

Повысили тариф

1 ноября 2018 года на сессии горсовета депутаты обратились к главе Бурятии с предложением повысить тарифы на услуги «Водоканала» в 2019 году. 

- Предприятие находится в трудном положении из-за низких тарифов на холодную воду и канализацию. Износ сетей, оборудования, техники, автотранспорта настолько высокий, что это угрожает стабильному водоснабжению столицы Бурятии. У большинства жителей на слуху авария, которая произошла в ноябре прошлого года. На самом деле аварии случаются чуть ли не каждый день. Просто из-за локального характера о них узнают не многие, - рассказал тогда депутат и – удивительное совпадение - директор МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков. 

Отметим, что незначительные повышения тарифов происходят каждый год, однако последние два года подорожание существенно стало бить по карману горожан. 

Куда утекла вода?

Пять лет для депутатов горсовета пятого созыва прошли незаметно. Ну, а 2019 год словно «пролетел» на глазах. Примечательно, что на днях состоялась рабочая группа по исполнению наказов избирателей депутатам, где специалисты всех отраслей отчитывались о проделанной работе. 

Судя по работе собрания, не все наказы исполнены в срок, некоторые в работу и вовсе не запускались. Избранники народа и сами признаются, что не все проблемы удалось решить в полном объеме. Особо сложными оказались вопросы, касающиеся сферы тепловодоснабжения, строительства дорог. 

Конечно, мы вскользь прошлись по деятельности депутатов уходящего созыва. За бортом остались интриги и коалиции, которые создавались и разрушались в течение этих пяти лет, неожиданные союзы «против кого дружим» и внезапные перепалки прямо на сессиях. Говорят, что новый созыв обновится чуть ли не полностью. Тем интереснее будет посмотреть, какими новыми решениями, союзами и скандалами он запомнится жителям Улан-Удэ. 

За период деятельности пятого созыва состоялось:

  • 55 сессий,
  • 49 заседаний Дня депутата,
  • 81 совместное заседание комитетов,
  • 91 заседание президиума,
  • 15 заседаний комиссии по уставу городского округа «Город Улан-Удэ»,
  • 8 заседаний комиссии по проведению публичных слушаний,
  • 186 заседаний постоянных комитетов городского Совета,
  • 51 заседание рабочей группы по исполнению наказов избирателей и развитию г. Улан-Удэ,
  • 14 заседаний рабочей группы по вопросам развития отдаленных микрорайонов,
  • 8 заседаний рабочей группы по увеличению дополнительных налоговых и неналоговых доходов в бюджет и повышению эффективности взаимодействия с налоговыми органами на территории муниципального образования городского округа «Город Улан-Удэ»,
  • 12 депутатских слушаний.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях