мусор
2053

В Бурятии ликвидируют свалки, которые жители нанесли на интерактивную карту

По словам активистов ОНФ, чтобы справиться с мусором, муниципалитетам необходимо подать бюджетную заявку

Фото: пресс-служба ОНФ в Бурятии

В Бурятии муниципалитеты ликвидируют свалки, которые местные жители отметили на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка». Так, в Иволгинском районе сейчас убирают свалки по дороге в детский лагерь и на кладбище села Сотниково, работы планируют завершить к концу августа.

В Тункинском районе до 10 октября должны убрать 12 несанкционированных свалок. Для этого из республиканского бюджета выделили субсидию в размере 3,4 млн рублей, из бюджета района на это пойдет еще 850,5 тысяч рублей. В следующем году в Тункинском районе планируют ликвидировать еще 26 несанкционированных свалок.

- Некоторые районы начали ликвидировать свалки, но остаются и те, у кого на такие работы нет денег. Например, Кабанскому району нужно более 9 миллионов рублей, чтобы убрать свалку в селе Сухая. Хотя суд принял решение о ее ликвидации еще осенью 2017 года, - сказала эксперт проекта «Генеральная уборка» Юлия Сухарева. - Отметим, каждый муниципалитет может подать бюджетную заявку на субсидирование ликвидации свалок по примеру Тункинского района.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях