транспорт
682

Вертолетные площадки в Бурятии эксплуатировались с нарушениями

Прокуратура проверила три объекта в Кабанском и Тункинском районах

В Кабанском районе Бурятии вблизи поселка Нюки прокуратура проверила две вертолетные площадки. С 2015 года их использует «Забайкальская база авиационной охраны лесов» для взлета, посадки и стоянки вертолетов, осуществляющих мониторинг пожарной опасности.

Однако учреждение не обеспечило разработку аэронавигационных паспортов на площадке, не направляло в Росавиацию уведомления о начале их эксплуатации, что нарушает требования законодательства о безопасности полетов. Также в нарушение норм федеральных авиационных правил на момент проверки посадочные площадки не имели надлежащей маркировки и разметки.

- Руководителю АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам рассмотрения представления учреждение заключило договор на разработку аэронавигационных документов, площадки приводятся в соответствие с требованиями закона, - сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Также прокуратура проверила посадочную площадку «Кырен» в Тункинском районе. Выявлено, что места для стоянок воздушных судов на посадочной площадке не имели обязательной маркировки.

- Кроме того, владелец земельного участка МКУ управление «Казна муниципального имущества Тункинского района» в течение двух лет допускало бездоговорное и безвозмездное его использование для базирования вертолетов, привлекаемых для проведения авиационных работ Тункинским национальным парком. Начальнику учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении, - добавили в пресс-службе.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях