памятник
2456

В Бурятии братская могила партизан превратилась в руины

Долгое время памятник не имел собственника и не мог попасть в программы для реконструкции

Фото: vk.com/anonim__o3

В популярном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» сегодня, 13 августа, появился пост, к которому приложены фотографии объекта культурного наследия Бурятии. На них видно, что «Братская могила партизан, павших в бою с белогвардейцами в январе 1920 года» давно заброшена и практически полностью разрушена.

- Село Пестерёво, кладбище, Тарбагатайский район. Памятник красным партизанам. «Здесь похоронены красные партизаны, погибшие в борьбе за советскую власть в Забайкалье в 1920 г». А ведь они сражались за наше «счастливое сегодня», - написал автор поста.

В комментариях жители Бурятии вспомнили про события тех времен, а некоторые сравнили их с нынешними.

- Они сражались за идею. Она у них была. А сейчас?

- Знали бы они, что все это было зря и какое оно будет «Счастливое сегодня».

- Они чьи-то родственники, поднялись против эксплуатации простого, обнищавшего до нельзя народа, над которым издевались, считали чернью богатеи и попы. Без больших денег было практически недоступно ни образование, ни медпомощь, ни тем более юридическая помощь. Батраки – это обозлившиеся на обнаглевших богачей, потерявшие надежду на лучшую жизнь для своих детей. Работали ведь за кусок хлеба, и любой мог унизить, растоптать... А то, что и нормальных, трудом и умом заработавших и живущих уже не бедно, просто предприимчивых людей эта волна снесла заодно с охамевшими и зарвавшимся, так это не удивительно, что от их жизни нищей, беспросветной и попав в такой переворот, у некоторых «крышу» снесло.

- Почему в таком плачевном состоянии? Где администрация посёлка или школа? В нашем селе за каждым учреждением закреплён какой-либо памятник. Каждый год люди ходят убираются, подбеливают, подкрашивают. Почему вы не приведёте этот памятник в надлежащий вид?

Отметим, объект культурного наследия (ОКН) регионального значения был поставлен на государственную охрану постановлением совета министров Бурятской АССР от 26 мая 1983 года № 134 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны и использования памятников истории и культуры в Бурятской АССР». В этом документе братская могила указана как памятник истории, находящийся в Улан-Удэнском районе в селе Пестерево.

В комитете государственной охраны объектов культурного наследия администрации главы и правительства Бурятии infpol.ru рассказали, что по последним данным памятник в селе Пестерево, относящийся к памятникам воинам-землякам, не стоит на кадастровом учете администрации Тарбагатайского района.

- По федеральному закону все мероприятия по сохранению должны осуществлять собственники ОКН. А если собственника нет, то никто ответственности не несет, и мы не можем внести памятник в списки на реконструкцию по федеральным целевым программам, - сообщили в отделе сохранения объектов культурного наследия.

Председатель совета ветеранов Тарбагатайского района Иван Чебунин пояснил, что «Братская могила партизан, павших в бою с белогвардейцами в январе 1920 года» находится в собственности администрации сельского поселения Пестерёво.

- Мы от администрации Тарбагатайского района осуществляем контроль и никак не можем добиться, чтобы его восстановили. Тем более в следующем году будет 100 лет со дня гибели этих партизан. В советское время могилу разрушили, там было надгробие хорошие, но его сделали памятником, увеличив в длину до пяти метров, а в высоту до двух. Сейчас там шлакоблок упал и остался один металл. Мы с главой сельского поселения разговаривали и договорились, что по осени они будут заниматься этим вопросом, - сказал Иван Чебунин.

Глава села Пестерево Анна Думнова подтвердила, что памятник планируют реконструироваться. По ее словам, на должности главы села она мнее года и пока не занималась постановкой памятника на кадастровый учет.

- Братская могила партизан разрушена, ее нужно будет восстанавливать к 75-летию победы в ВОВ. В конце сентября мы соберемся и будем решать, что делать, как, откуда брать деньги, к кому будем обращаться. На могиле мы сделаем мраморную плиту, а старую поставим рядом, потому что не имеем права ее удалять. Когда начнем в сентябре решать эти вопросы, тогда приведем в порядок все документы, - добавила она.

Всего в Тарбагатайском районе девять памятников истории, относящихся к событиям столетней давности. Не трудно догадаться, что многие из них заброшены из-за нехватки средств на реконструкцию. Однако было бы неплохо поставить каждый из них на кадастровый учет и реконструировать к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях