Реклама
558

Жара может убить весь урожай зерна в Украине

Несмотря, что прошлый год принес Украине немалый урожай зерна. Этот год может закончиться для страны новым рекордом. А это означает, что хоть порадовать могут закупочные цены на сою сегодня, уже в ближайшем будущем, падение цен на зерно тоже вполне можно ожидать.

А это означает, что страна будет, не только полна хорошего урожая, но и обеспечит себе неплохой приток валюты. Хотя нужно заметить, что ожидается увеличение в этом году не лишь урожая зерна. Из-за произошедшего рекордного скачка цен на лук и капусту. Многие фермеры были вынуждены подвергнуть ранее используемые для выращивания этих овощей площади, существенному увеличению. Применив такие меры весной, они смогли уже сейчас обеспечить украинский рынок овощами по цене, являющейся одной из низких по всей Европе.

Хорошие надежды могут исчезнуть

Хоть ожидается в этом году хороший урожай зерна и другой культуры, все еще может измениться, и на величине его сбора и собственно на цене. Несмотря, что в этом году для выращивания урожая использовалась существенно больше площади, все же величина урожая зависит не лишь от того, сколько площади для его выращивания было использовано. Погодные условия, оказывают немалое влияние.

К сожалению, в истории страны есть такие моменты, когда ожидаемые, гарантировано большие урожаи, именно из-за изменчивости погодных условий, превращались в мизерные. И на данный момент, существующие погодные условия, подтверждают наличие этой опасности. Уже сейчас наблюдается нестерпимая жара в центральной части страны, в то время как западные регионы, а также юг, подвергается дождям.

Поэтому хоть эксперты страны надеются на то, что погода изменится в лучшую сторону, и удастся собрать желаемой величины урожай. Все же ими не исключается вероятность, необходимости осуществления применения импортного урожая. Если же обратить внимание на прошлый год, то Украина смогла получить с урожая зерна и подсолнечника обеспечить экспорт в целых 40%. Продажа кукурузы, в прошлом году тоже была продана на неплохую сумму, составляющую 3,5 млрд. долларов. Хотя пшеница в прошлом году была продана на меньшую сумму, все же не сильно уступающую кукурузе. Сумма ее продажи составила 3 млрд. долларов. Что будет в этом году, осталось ждать недолго.

Автор: Реклама infpol.ru

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях