лесные пожары
4057
1

Алексей Цыденов: «Когда только приехал в Бурятию, считал, что меня обманывают, пока своими глазами не увидел»

Глава Бурятии рассказал, как стал свидетелем грозового пожара

Фото: pixabay.com

Глава Бурятии сообщил РИА Новости, что пожары, охватившие порядка 67 тысяч гектаров тайги в республике, возникли не по вине человека, а из-за гроз.

- У нас порядка 67 тысяч гектаров леса горит. Все это грозовые пожары, не связанные с действиями человека, - сказал Алексей Цыденов.

Он отметил, что если оценивать статистику по количеству пожаров, то обычно около 60% из них возникают по вине человека, а 40% - природные.

- Если брать по площади пожаров, то львиную долю занимают как раз природные пожары. Когда пытаются приписать эти пожары людям, якобы кто-то хочет горельник вырубить, это выглядит как минимум странно, потому что это происходит в таких неудобных местах, куда и человек-то не заходит, это в горах, куда не добраться и откуда ничего не доставить. Но там горит. Поэтому пожары в дальних районах тяжело тушить, - пояснил глава республики.

Цыденов также заявил, что грозовые пожары всегда фиксируются.

- И это не отписки. Легко определяется дерево, в которое попала молния. Его никак перепутать нельзя, оно как будто взорвалось изнутри. И пожары, которые мы списываем на грозы, имеют документальное подтверждение. Однажды возникновение пожара из-за грозы я видел лично, когда летел на вертолете. Летели в одну сторону, видели грозовое облако, молнии, на обратном пути через 20 минут в этом месте горела сопка. Хотя я сам к грозовым пожарам очень скептически относился. Когда только приехал в Бурятию, сам считал, что меня тут обманывают, возмущался, что просто не хотят работать, а в горных лесах сплошные браконьеры в лесу… Пока своими глазами не увидел, - рассказал руководитель региона.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях