парки
5968

В Улан-Удэ в парке Орешкова появится уникальная детская площадка

Она разделена на четыре зоны, в зависимости от природных ландшафтов Бурятии

Фото: russianstock.ru

В парке имени С. Н. Орешкова начались подготовительные работы по благоустройству уникальной игровой площадки в формате playhub «ИГРАЛ БАЙКАЛ». Пока на месте будущей площадки находится пустырь, сейчас там устанавливается временное ограждение.

Участники состоявшегося общественного обсуждения концепции рекреационно-игровой зоны отметили неординарность и уникальность проекта для нашего региона и выказали готовность оказать ему поддержку.

Как сообщили разработчики проекта, в основе концепции каждой из четырёх зон игровой площадки лежит один из типичных для Бурятии природных ландшафтов: «Степь» – дизайнеры вдохновлялись городом гуннов, «Тайга» – Кулиными болотами, «Озеро» – озером Байкал и «Хребты» - горами Оки. Степь символизируют большая песочница с транспортной системой для песка, табун лошадей, плетёные домики и водный источник. Хребты представлены башнями и горками, мостами и сетками, а также звуковыми экспериментами. В тайге можно покататься на качелях-гнезде, гамаках и каруселях, а на озере устроить эксперименты с водой - здесь будут установлены помпы и брызгалки, дамбы и винты для подъёма воды.

- Игровой инвентарь изготовлен согласно всем требованиям безопасности, в том числе и экологической, - говорится на сайте администрации Улан-Удэ. - Например, в зонах «Степь» и «Тайга» используются высокогорная лиственница и нержавеющая сталь с пескоструйной обработкой, а в зоне «Хребты» и «Озеро» края каждого камня тщательно обработаны во избежание травм. Удобное покрытие дорожек на игровой площадке позволяет беспрепятственно попасть на неё и маломобильным гражданам.

По словам руководителя дирекции по паркам культуры и отдыха Эдуарда Харанутова, процесс благоустройства не будет мешать горожанам гулять в парке. Площадка для проведения работ будет огорожена без пересечения с пешеходными дорожками. Любители бега и скандинавской ходьбы смогут и дальше беспрепятственно продолжать свои занятия. При этом планировка игровой площадки учитывает внутреннюю структуру парка – на площадке отсутствуют жёсткие формы, а формообразующим элементом является круг. Кроме игровых элементов, в этой части парка появятся и зелёные насаждения.

Соглашение о начале работ подписано в июле 2019 года в рамках социально-экономического сотрудничества оператора озерного месторождения ООО «Озёрное». Строительство игровой площадки завершится в июле 2020 года, после чего игровая площадка «Играл Байкал» перейдёт в муниципальную собственность. Похожую площадку уже построили около шести лет назад в Сочи, а в ближайшие годы появится в Новосибирске.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях