Интернет
3838
2

Улан-удэнка «слила» базу данных абонентов сотовой связи за 6 тысяч рублей

Девушка признана виновной по двум статьям уголовного кодекса РФ

Фото: pixabay.com

Прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего специалиста оператора сотовой связи. Она признана виновной в совершении преступлений по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, лицом, которому она стала известна по службе, совершенное из корыстной заинтересованности).

Установлено, что 25-летняя жительница Улан-Удэ работала специалистом офиса продаж оператора сотовой связи. В августе-сентябре 2018 года она копировала персональные данные абонентов сотовой связи и отправляла неизвестному через Интернет. Для клиентов не наступили негативные последствия благодаря своевременному блокированию их банковских карт.

- За это злоумышленница получила вознаграждение в размере шести тысяч рублей. Суд назначил виновной наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор в законную силу не вступил, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях