детский лагерь
8229
10

В лагере на Байкале мальчиков и девочек заставляли жить вместе

Дети пили воду из озера и ходили в заполненный туалет

Фото: пресс-служба УФССП по Бурятии

В Прибайкальском районе Бурятии судебные приставы приостановили на 90 суток работу палаточного лагеря «Вместе», расположенного на берегу Байкала в местности «Безымянка».

Внеплановая проверка надзорных органов выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил. В частности, в лагере не было воды, отвечающей требованиям безопасности. Во время проверки отсутствовал запас бутилированной воды для приготовления пищи. Воду работники брали прямо из Байкала.

- Две армейские палатки были непрочные и промокаемые, не имели плотно закрывающихся дверей и защитных сеток от насекомых. В них жили вместе и мальчики, и девочки, что также является нарушением. Из-за отсутствия надлежащей вывески туалетом пользовались посторонние люди, а выгребные ямы туалетов были заполнены, - сообщает пресс-служба УФССП России по Бурятии.

Лагерь также нарушал условия хранения пищевой продукции из-за недостатка холодильного оборудования. Рацион питания детей не соответствовал утвержденному примерному меню, администрация лагеря допустила замену блюд: вместо «картошки с сосиской» была подана «картошка с тушенкой».

- Суд признал МАУ ДО «Кижингинская станция юных туристов» виновным в совершении административного правонарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологических требований к организации работы детских лагерей палаточного типа. Судебный пристав выехал в местность «Безымянка» и приостановил работу лагеря. Дети отправлены домой. Работники лагеря ждут грузовые машины для вывоза имущества с байкальской территории, - рассказала начальник Прибайкальского районного отдела УФССП по Бурятии Саяна Будаева.

Напомним, в конце июля МЧС по Бурятии выявило массовые нарушения пожарной безопасности в детских палаточных лагерях. Причиной проверки стала трагедия в Хабаровском крае. Тогда в детском лагере «Холдоми», где находились 189 детей, произошел пожар. Четверо детей погибли, сгорели 20 из 26 палаток.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях