чиновники
7327

В Бурятии никак не могут найти замену покинувшему Минсельхоз Петру Брыкову

В кулуарах поговаривают, что «ни один нормальный человек туда не пойдёт»

Фото: архив infpol.ru

Напомним, Пётр Брыков, который с марта 2016 года трудился первым замом главы Минсельхоза Бурятии, минувшей весной распрощался со своим креслом. Он написал заявление «по собственному». Первым об увольнении чиновника сообщил в соцсетях глава бурятского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Намжил Мардваев.

- Пётр Брыков «ушёл» из министерства, подписав за эти три года около 4 миллиардов выделенных субсидий. В свое время он пошёл туда с огромным желанием что-то изменить в сельском хозяйстве республики, сделать перелом – иначе будем так же падать и достигать «бумажных» успехов, что страшно раздражает народ, когда он знает и видит действительность. Не думал, наверное, что его так возьмут в оборот, – написал тогда он на своей странице в Facebook.

С тех пор прошло четыре месяца, а замену экс-замминистра так и не нашли. Из почти двух десятков претендентов на этот пост не оказалось ни одного специалиста в области сельского хозяйства. О том, что объявленный в республике конкурс на освободившееся кресло забуксовал, рассказал всё тот же Намжил Мардваев. Выяснилось, что сам он узнал обо всём на республиканской выставке-ярмарке «День поля», которая состоялась 2 августа в Тарбагатайском районе.

- В кулуарах праздника «День поля-2019» разговорился с одним старым знакомым. Он рассказал про конкурс на замещение вакантной должности первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии. Сказал, что было даже не по себе, когда почти из двух десятков претендентов, начиная от заместителя главы по экономике одного из районов и до сотрудников республиканских структур, не было ни одного руководителя сельхозпредприятия, имеющего опыт практической работы. Как можно, начитавшись умных книжек, пытаться идти на эту должность, сокрушался он. Другой наш авторитетный руководитель сельхозпредприятия сказал: «Ни один нормальный человек туда не пойдёт» – после этих предшественников быть «козлом отпущения» никому не хочется... Прозвучало, как приговор. И возразить было трудно, – говорится в посте главы бурятского филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

В комментариях к записи один из интернет-пользователей отметил, что работать в министерстве сельского хозяйства – «это дурдом». «У меня однокурсник работал там замом, ненадолго хватило», – заявил он.

Отметим, среди главных требований к кандидату на пост первого замминистра – высшее образование и не менее четырёх лет стажа государственной гражданской службы либо опыта работы по специальности. Кроме того, соискатели должны знать ряд федеральных и республиканских законов, уметь «мыслить системно», «планировать и рационально использовать рабочее время», «вести деловые переговоры» и «соблюдать этику делового общения». Пока у главы ведомства Дабы-Жалсан Чирипова только один помощник – Юлия Догданова, которая отвечает там за экономику и финансы. Также среди руководителей министерства числится Далай Галсанов, курирующий комитет развития сельских территорий и инвестиций.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях