цифры
2313
1

Бурятия заняла второе место по числу ВИЧ-инфицированных на Дальнем Востоке

Наша республика и Забайкалье испортили статистику ДФО

В Бурятии медленно сокращается количество людей с ВИЧ-инфекцией. В документе под названием «Социально-значимые заболевания населения России в 2018 году», опубликованном на официальном сайте минздрава РФ, обозначена статистика, сколько людей в стране больны ВИЧ-инфекцией.

Согласно этим данным, Бурятия занимает второе место по всему Дальнему Востоку по количеству людей, которые являются носителями ВИЧ. Первое и третье место соответственно занимают Приморский и Забайкальский край (1,1 тысяч и 496 человек).

Если в 2016 году было выявлено 611 жителей Бурятии с таким диагнозом, то в 2017 году уже 639. В 2018 году вирус зарегистрирован у 635 граждан Бурятии.

Всего в ДФО в 2017 году ВИЧ-инфицированных насчитывалось чуть более двух тысяч человек. Однако с присоединением Бурятии и Забайкальского края, которые принесли с собой более 1,1 тысяч инфицированных, в 2018 году на Дальнем Востоке количество носителей ВИЧ возросло почти до 3,5 тысяч человек.

Отметим, меньше всего инфицированных людей проживают в Еврейской автономной области - их количество колеблется в районе 30 человек.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях