долги
7363
2

Кандидаты в улан-удэнский горсовет погрязли в долгах

Они не платят налоги, кредиты и штрафы

Фото: пресс-служба УФССП по Бурятии

Этой осенью горсовет Улан-Удэ, состоящий из 30 народных избранников, ждёт обновление. Выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября. На депутатские кресла претендуют 186 человек и почти четверть из них погрязли в долгах. Это выяснили недавно судебные приставы, которые решили проверить, соблюдают ли финансовую дисциплину желающие попасть в городской совет.

Оказалось, что у 49 человек имеются долги на семь с лишним миллионов рублей – причём как перед физическими, так и юридическими лицами плюс задолженности по налогам, страховым взносам и административным штрафам. Есть среди неплательщиков и свои рекордсмены. Так, за одним из кандидатов в депутаты числится 857 тысяч рублей по четырём исполнительным производствам перед кредитными учреждениями и юрлицом, а за другим – 712 тысяч рублей перед «Сбербанком».

- Рекордсменами в антирейтинге оказались один самовыдвиженец с 24 производствами и двое представителей политических партий, имеющих по десять и семь производств, – рассказали в пресс-службе УФССП по Бурятии.

Узнать, сколько задолжал тот или иной претендент может каждый житель Бурятии – достаточно зайти в раздел «Банк данных исполнительных производств» и ввести интересующие имя и фамилию. Кандадатов тем временем призывают заплатить по счетам и тем самым «позаботиться о деловой и политической репутации» – дабы «лишить оппонентов веских доводов для публичных обвинений в неблагонадёжности».

- В свою очередь, судебные приставы в течение месяца, предшествующего выборам, посетят их для принятия мер по взысканию задолженности, а затем подведут итоги информационной акции, – подчеркнули в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях