Монголия
1360

Халтмагийн Баттулга подарил сыну Дональда Трампа лошадь

В Вашингтоне состоялись переговоры лидеров США и Монголии

Фото: ca-news.org

В среду, 31 июля состоялась встреча президентов США Дональда Трампа и Монголии Халтмагийна Баттулги. Главной темой переговоров стали вопросы торговли, безопасности и обороны, сообщает портал ca-news.org.

- Монголы — они отличные бойцы. Вы знаете, они великие бойцы, великие борцы, великие чемпионы. Верно? И у нас был великий чемпион по борьбе сумо, года два назад (Трамп имеет в виду Асашёро, сумоиста Йокудзана - ред.). И он из Монголии. Мне сказали, что в Японии, на самом деле, было четыре великих сумоиста из Монголии, - сказал Трамп до начала беседы с Баттулгой.

Президент Монголии приехал не с пустыми руками, он подарил лошадь 13-летнему сыну Дональда Трампа, Бэррону. Лошадь очень значима в монгольской культуре, сообщает Центральноазиатская новостная служба. Самым дорогим и желанным подарком для людей в монгольской империи была и остается лошадь.

После встречи президентов тет-а-тет было опубликовано совместное заявление «Декларация о стратегическом партнерстве между Соединенными Штатами Америки и Монголией». 

Фото ca-news.org

А вчера, 1 августа, появилось сообщение, что Всемирный банк выделит Монголии 100 млн долларов.

30 июля Совет директоров Всемирного банка утвердил средства финансирования в размере $100 млн для Монголии. Эти средства выдаются для достижения целей устойчивого и доступного экономического развития в Монголии, передает Центральноазиатская новостная служба со ссылкой на Montsame.

В рамках программы «Поддержка системы управления экономикой» на эти средства будут приняты меры по совершенствованию налоговой системы и улучшению бюджетных инвестиций, а также сокращению бюджетных расходов на реализацию проектов с применением госинвестиций и улучшению системы управления специальными фондами, финансируемыми из бюджетных средств.

Центробанк Монголии считает, что это решение позитивно повлияет на курс отечественной валюты.

Автор: Алина Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях