энергетика
1403

Китай построил крупнейшую в мире сеть зарядных станций для электромобилей

По всей стране установлено более 1 млн зарядных устройств

Фото: pixabay.com

Китай создал крупнейшую в мире сеть устройств для зарядки электромобилей. Страна продвигает чистые и низкоуглеродные энергоносители, благодаря чему доля использования неископаемых энергоресурсов в выработке электроэнергии постоянно повышается. 

Вплоть до конца июня было построено более 1 млн зарядных колонок для электромобилей, сообщает портал russian.people.com. По информации, полученной на пресс-конференции Государственного управления по делам энергетики КНР, объем выработки электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии достиг 98 млрд. кВт/ч, что составило 2,9% от общего потребления. И это только в первой половине 2019 года. В последние несколько лет доля электроэнергии продолжает расти в терминальном энергетическом потреблении.

Китай является самым перспективным рынком электромобилей. Сегодня на авто на новых источниках энергии приходится лишь 2,5% от общего объема автопродаж в КНР, но к 2025 году этот показатель вырастет до 20%. На Китай уже приходится более 50% глобального рынка автомобилей на новых источниках энергии. Рост их производства только в первом полугодии составил 88,1%. К 2020 году в КНР планируют ежегодно производить два миллиона таких машин, сообщает портал sinorusfocus.

Автор: Алина Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях