убийство
6020

В Бурятии парень убил 73-летнюю предпринимательницу банкой компота, водкой и ножом

После этого 21-летний злоумышленник украл 88 тысяч рублей и поджег магазин

Фото: Евгений Коноплёв

В Северобайкальском районе Бурятии поздним вечером 19 июля произошло возгорание продуктового круглосуточного магазина, расположенного в поселке Новый Уоян. Во время тушения пожара было обнаружено тело 73-летней предпринимательницы. На ее теле в ходе судебно-медицинского исследования найдены многочисленные колото-резанные ранения и повреждения головы. Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело и начато расследование.

В ходе первоначальных следственных действий в поле зрения сотрудников попал 21-летний сын одной из продавщиц сгоревшего магазина, работавшей у предпринимательницы. Были проанализированы телефонные соединения молодого человека, получена информация о его финансовых операциях, а также проведено психофизиологическое исследование с использованием полиграфа.

- Оказалось, что после происшествия молодой человек перевел родственнику крупную сумму денег, а себе приобрел дорогостоящий телефон, потратив в общей сложности около 70 тысяч рублей. Кроме того, эксперт зафиксировал у него характерные психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он обладал информацией о деталях происшествия в магазине. Когда молодому человеку представили собранные доказательства, он признал вину. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

По данным следствия, молодой человек накопил много долгов и нуждался в деньгах. От матери, работавшей продавцом в магазине поселка Новый Уоян, он узнал, что пожилая хозяйка постоянно носит с собой крупную сумму денег. Тогда он решил совершить разбойное нападение на женщину. Вечером 19 июля злоумышленник пришел в магазин, когда предпринимательница осталась там одна. Она узнала его, поздоровалась, после чего повернулась к посетителю спиной и стала расставлять товар.

- Тогда злоумышленник взял с прилавка стеклянную банку с компотом и ударил свою жертву по затылку. Хозяйка магазина упала и потеряла сознание. Обыскав помещение, он похитил 88 тысяч рублей из сумки предпринимательницы и из кассы. К этому времени женщина начала приходить в себя и шевелиться. Увидев это, парень схватил две бутылки водки и метнул их одну за другой в голову женщины, а затем взял нож и им добил потерпевшую. После этого злоумышленник в подсобке магазина поджег бухгалтерские документы, а когда огонь разгорелся, вышел на улицу и скрылся с места происшествия, - добавили в пресс-службе.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор необходимой доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого молодого человека меры пресечения в виде содержания под стражей.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях