абитуриент
3395
2

ИГУ: классическое образование и карьерные перспективы

Не знаешь, в какой город поехать учиться? Выбирай Иркутск!

Столица Восточной Сибири — это не только середина Земли, но и динамично развивающийся город. А еще Иркутск по праву считается городом студенческим. Студентов здесь — 60 тысяч, а это почти 10% населения.

В Иркутске есть прекрасная возможность получить классическое образование в крупнейшем вузе Сибири — Иркутском госуниверситете. Учебное заведение традиционно отмечается в рейтингах российских вузов по уровню зарплат выпускников.

По данным исследовательского центра Superjob, размер зарплаты, на которую может претендовать в Москве специалист, окончивший Иркутский госуниверситет, составляет от 65 до 80 тыс. рублей.

Несколько дней назад завершился прием документов на очную и заочную формы обучения по программам бакалавриата и специалитета. Тем, кто не прошел или не успел подать документы на бюджетные места, университет предлагает поступить на коммерческой основе.

— В современном мире считается нормальным и даже правильным с точки зрения мотивации финансово вкладываться в образование. Причем Иркутский государственный университет идет навстречу желающим — несколько лет назад была разработана система скидок. Получают их поступающие за результаты ЕГЭ, студенты за свой ум и усвоенные знания — по итогам сессии или учебного года, — отметил ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

Подать документы на коммерческие места по программам бакалавриата и специалитета можно до 28 августа.

А вот на бюджетные места магистратуры прием документов продолжается.

Магистратура максимально расширяет перспективы карьерного роста, а это, в свою очередь, ведет к более интересным задачам, более высокому доходу и уровню жизни.

Вуз предлагает 93 программы магистратуры по всему спектру естественно-научных, математических, гуманитарных, общественных, педагогических и лингвистических дисциплин.

Документы от желающих получить второй уровень высшего образования на бюджетной основе (таких мест в этом году 579) принимаются до 16 августа, приказы на зачисление будут опубликованы 23 августа. Подать документы можно онлайн: www.lka.isu.ru.

Что же касается коммерческой магистратуры, то тут крайний срок — 23 августа. Кстати, «бюджетники» должны представить оригиналы документов и согласие на зачисление до 22 августа включительно, а «коммерсанты» — до 29.

Сегодня уже не секрет, что на рынке труда необходимы квалифицированные специалисты среднего звена. Госуниверситет в рамках абитуриентской кампании нынешнего года проводит набор по специальностям среднего профессионального образования (СПО).

Вуз начинает подготовку компетентных и грамотных специалистов-практиков среднего звена, востребованных работодателями на современном рынке труда.

Тем, кто решил поступить на специальности СПО, не требуются результаты ЕГЭ, достаточно аттестата. Обучение ведется по вечерней и заочной формам, то есть студент может устроиться на работу.

Важно, что все иногородние студенты ИГУ обеспечиваются общежитием. А студенты-юноши имеют еще один бонус: возможность получить военную профессию в дополнение к основной гражданской специальности. Поступив в этом году, уже в 2021 году курсанты получат военные билеты и освобождение от прохождения обязательной воинской службы.

Центральная приемная комиссия ИГУ находится по адресу: Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 1, каб. 301. Тел.: (3952) 521-555, 521-777. Е-mail: zpk@isu.ru.

Также работают отборочные комиссии в институтах и на факультетах ИГУ.

О поступлении можно узнать на сайте www.isu.ru в разделе «Поступающим».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях