спасатели
3035

В Бурятии спасли туристов, застрявших в курортном посёлке

Более полутора десятков человек оказались в изоляции на целые сутки

Фото: instagram.com/koyot.club

В минувший понедельник сотрудники Бурятской поисково-спасательной службы организовали эвакуацию туристов из ущелья Кынгырги в тункинском посёлке Аршан. Как сообщили в республиканском агентстве ГО и ЧС, из-за разлива реки и обрушения переправы 18 человек оказались отрезанными от туристической тропы и не смогли выйти к населённому пункту.

Произошло это ещё 28 июля, однако к эвакуации приступили только на следующий день. Накануне там начали сооружать переправу, чтобы вызволить путешественников. Спасательная операция прошла успешно.

- По оперативной информации, 18 туристов, оказавшихся отрезанными от туристической тропы в Тункинском районе, были переправлены спасателями через реку Кынгырга в девять часов вечера, – рассказали в пресс-службе республиканского агентства ГО и ЧС.

К слову, из-за обильных дождей водопад в курортном посёлке превратился в бушующую горную реку. В популярном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram это зрелище охарактеризовали как «Полный Кынгыргец» – в честь речки Кынгырга.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях