Реклама
1977

История Крыма в послевоенные годы

Крымский полуостров — это место уникальное, так как оно сохранило особенности менталитета, следы и культурное наследие многих эпох и народов. Здесь традиции Запада и Востока сплелись между собой так тесно, что уже сложно отделить одно от другого. Крым таит в себе многовековую историю, которая сопровождалась множественными трагедиями, восстаниями, войнами и победами. Полуостров играет огромную роль в экономике и военном деле восточной и западной части страны, что было подтверждено в последние годы. По следующей ссылке: https://iz.ru/827498/elnar-bainazarov-dmitrii-laru/bez-kryma-nikak-na-urokakh-istorii-obsudiat-maidan-i-vezhlivykh-liudei можно узнать в дополнительном порядке очень много интересных, детальных и конечно же полезных деталей и важнейшей информации, которая представлена в онлайн-режиме для всех пользователей в свободном для прочтения доступе.

Хронология истории Крыма в годы после войны

Во времена второй мировой войны население полуострова отличилось особым мужеством. Люди яростно боролись с врагом, защищая свои владения. В начале 1944 года Крым был освобожден и это время считается знаковым, так как повлекло за собой череду важных для полуострова событий:

  • 1945 год — активное восстановление промышленной базы, производственных объектов, предприятий, санаториев, медицинских учреждений, сельского хозяйства, городов, поселков и деревень;
  • конец 1945 года — изгнание из территории полуострова армян, татар и греков;
  • 1954 год — Хрущев распорядился отдать Крым Украине;
  • 60-80-е годы — пик развития сельского хозяйства и туризма;
  • 1991 год — Крым приобретает статус Автономной Республики, оставаясь в составе Украины;
  • 2014 год — полуостров становиться одним из административных объектов Российской Федерации.

Долгое время в «жизни» полуострова все было стабильно и размеренно до последних событий 2014 года. Это привело к некоторым последствиям, в том числе и к необходимости менять исторические сведения в школьных учебниках по истории.

Где узнать больше?

В онлайн-версии газеты «Известия» можно ознакомиться с самыми свежими и интересными событиями, новостями и фактами за последнее время.

Автор: Реклама infpol.ru

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях