Реклама
448

Лазерная резка металла и труб

Для монтажа и демонтажа труб разных диаметров, используются специальные инструменты –  ножницы, а также лазерные труборезы. Некоторые специалисты советуют при небольшом объеме работы воспользоваться обычной ножовкой, но такой вариант может просто привести к порче трубы, не говоря уже о дополнительном времени зачистки среза от заусенцев и образовавшейся стружки. 

Итак, лазерная резка трубы в СПб – это наиболее современный и точный способ термической обработки металла толщиной до 25 мм, когда под воздействием мощного потока света – лазерного луча участок металла плавится и выдувается струей газа.

Главный плюс технологии – отсутствие механического контакта на обрабатываемый металл, температура и высокая скорость приводят к минимальной деформации материала.

Лазерные труборезы 

Лазерные инструменты для резки труб очень удобны в работе, отличаются простой конструкцией и позволяют сделать идеально ровный срез, без деформации  трубы, под углом 90°.  

Телескопическая модель характеризуется наличием скобообразного корпуса, на котором с одной стороны установлен режущий лазер, а с другой стороны находится каретка с направляющими. 

Выделяют два вида установок для лазерной резки металла: на основе твердотельных и газовых лазеров. В компании “Promexcut” данные виды представлены станками TRUMPF Trumatic L 3050 и TRUMPF TruLaser 5030 fiber, мощность каждого составляет 5 кВт.

Ножницы для резки – альтернатива лазеру?

Лезвие таких ножниц имеет специальную зубчатую рейку, которая позволяет прилагать минимум усилий при резке полипропиленовой трубы. Ножницы позволяют быстро сделать качественный срез, при этом работая всего одной рукой. Предназначаются они в основном, для работы с трубами небольшого диаметра.

Аккумуляторные труборезы

Данный тип режущих инструментов появился на рынке не так давно и, по сути, представляет собой специальные, оснащенные электомоторчиком, ножницы. Основным преимуществом данного вида трубореза, является, конечно же, скорость. На один срез, в зависимости от диаметра использующейся трубы, уходит около 4-7 секунд. Однако такой вид труборезов имеет весьма ограниченный диапазон резки и может применяться к трубам, диаметром до 42 мм.

Особенности резки труб

Резку следует производить полностью перпендикулярно оси трубы. Если не придерживаться данного правила, между внутренним упором фитингового соединения и торцом полипропиленовой трубы, могут остаться определенные промежутки. Они представляют собой на готовом трубопроводе участки с большим внутренним диаметром и меньшей толщиной стенок, чем у исходной трубы. Такие участки трубопровода характеризуются гораздо меньшим расчетным давлением эксплуатации, чем вся остальная конструкция.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях