несчастный случай
10358
9

«Раздался грохот и крики людей»: На водопаде в курортном посёлке Бурятии пострадало ещё несколько человек

Приехавшие полюбоваться им путешественники переломали себе ноги

Накануне СМИ облетела страшная новость о том, что в Бурятии погиб турист из Чехии. Трагедия произошла в минувший вторник в тункинском посёлке Аршан. 49-летний иностранец сорвался с тропы, ведущей к водопаду. В следственном комитете рассказали, что он путешествовал вместе с женой и дочерью в составе тургруппы из 14 человек.

В Аршане гости из-за рубежа осмотрели водопады и уже спускались вниз к посёлку. Мужчина, который шёл предпоследним, не останавливаясь, обернулся, чтобы задать вопрос гиду. Он оступился и сорвался в обрыв с 12-метровой высоты, а при падении ударился головой о камни.

Местные жители позвонили в МЧС. Какое-то время турист оставался жив и даже отвечал на вопросы, жаловался на боли в голове. Но в итоге всё-таки скончался от полученных травм. По данному факту сейчас проводится проверка.

«Если они умрут по дороге, я ответственность нести не хочу»

Но, как выяснилось, несколькими неделями ранее в Аршане произошла ещё одна подобная трагедия – правда, неизвестно, остались ли пострадавшие в живых. Возможно, жители Бурятии никогда бы об этом не узнали, если бы очевидец не рассказала о произошедшем в соцсетях. Автор поста, который появился недавно в популярном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram, призналась, что долго не решалась написать его.

- Это случилось 7 июля в посёлке Аршан. Местные власти замяли этот инцидент. Ничего не предвещало беды. Я спустилась к водопаду. Стояла на мосту, как вдруг раздался грохот и крики людей, – вспоминает девушка. – Со скалы посыпались валуны и камни, люди в панике бросились убегать. Многие из них были с детьми. После я услышала громкие вопли о помощи и увидела мужчину, у которого были сломаны ноги. Он кричал от боли. Потом – женщину, просившую о помощи. Её мужу придавило ногу. Тоже открытый перелом в двух местах.

По словам неизвестного автора, остальные отдыхающие поспешили покинуть водопад.

- Многие в панике просто убежали – даже взрослые мужчины. Осталась пара людей, две девушки, я и двое подростков лет по 14-16. Они оказались мужественнее многих взрослых. Мы стали оказывать пострадавшим первую помощь, другие отправилась за подмогой, – поведала наша землячка.

Больше всего её поразила реакция тех, кто продавал билеты на водопад.

- Мы стали говорить, что что-то надо делать, что нужно остановить кровь и вообще доставить людей на носилках в больницу. Ответ меня ошарашил: «Не трогайте пострадавших, мы ничем не сможем им помочь. Если они умрут по дороге, я ответственность нести не хочу». Вот так! Деньги берут за вход, но даже аптечки для первой помощи нет. Позже прибежала фельдшер, наложила жгуты. Пытались дозвониться в спасательную службу, а там сказали, что не смогут добраться до места ЧП. Два часа спустя приехала «скорая». Дальнейшая судьба пострадавших неизвестна, – поделилась девушка.

Она прикрепила к записи видео, которое говорит само за себя – стонущие от боли люди и окровавленные помосты, ведущие к водопаду. За считанные часы ролик собрал более 13 тысяч просмотров и десятки гневных комментариев. Интернет-пользователи недоумевают, почему туристы, приезжающие отдохнуть в курортный посёлок, не застрахованы от  подобных ЧП.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях