электроэнергия
2000

«Черные» лесорубы оставили без света два района Бурятии

Энергетики вторые сутки восстанавливают электроснабжение

Фото: russianstock.ru

Вчера, 23 июля в 7 часов утра на ЛЭП 110 кВ, которая снабжает электроэнергией жителей Баргузинского и Курумканского районов, должны были начатся плановые ремонтные работы. Однако при обходе специалисты «Бурятэнерго» обнаружили вблизи села Максимиха спиленное дерево, упавшее на воздушную линию, и лесной пожар. Они сообщили об очаге в Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ), а о спиленном дереве подали заявление в органы внутренних дел.

- Ситуация была достаточно сложная. Тяжелая техника не смогла проехать к месту падения дерева на ЛЭП из-за того, что старый мост через речку оказался разрушен. И бригадам энергетиков пришлось своими силами восстанавливать мост, чтобы проехать к месту повреждения, - сказал и. о. заместителя гендиректора – директора филиала Россети Сибирь в Бурятии Виктор Перелыгин.

В РАЛХе направили специалистов и технику для локализации возгорания, чтобы предотвратить приближение огня к Максимихе и ЛЭП. Вчера, в 22 часа, пожар был локализован и энергетики смогли приступить к восстановлению электроснабжения жителей.

- Из Баргузинского района прислали дополнительные бригады энергетиков и технику. Электромонтеров «вооружили» портативными ранцами-огнетушителями. Из Каменска направили дополнительную дизельную электростанцию, а из Баргузина – бурильно-крановую машину. Привлечены «световые башни» - сообщает пресс-служба «Бурятэнерго».

По информации энергетиков, в 23:53 большая часть потребителей была подключена к электроснабжению. На утро 24 июля без света остаются жители села Максимиха. В «Бурятэнерго» обещают полностью восстановить электроснабжение до 12 часов.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях