Реклама
1354

Как улучшить семейные отношения - полезные советы

Возможно, бывают такие супружеские пары, которые с первого дня совместной жизни и до глубокой старости живут в полной гармонии и согласии. Но это, скорее всего, в теории, на практике все получается иначе. Два человека со своими привычками, характерами, темпераментом, взглядами на какие-то события начинают жить вместе, и оказывается, что не все перечисленные качества совпадают.

Счастливы будут те супруги, которые относятся с уважением друг к другу и стараются подстроиться к характеру и чужим привычкам. А многие, считая правыми только себя, годами накапливают обиды и раздражение. И в один прекрасный момент это выплескивается наружу.

На западе есть отличная практика. При любом намеке на проблемы люди обращаются к психологу для подсказок по выходу из создавшейся ситуации. Мы же предпочитаем "вариться в собственном котле”.

Что делать, если семейная жизнь дает трещину?

Самый универсальный способ решения проблем в отношениях, это откровенный разговор. Выскажите друг другу все, что накопилось внутри. Ведь причина может быть банальной. Найдите совместное решение. Но все это возможно, если вы оба готовы к диалогу. Высказывание претензий только одной из сторон бесполезно и часто приводит к ухудшению отношений. Если все же не решаетесь на диалог, смотрите дальше.

Помните выражение «в человеке все должно быть прекрасным…»? Да, именно прекрасным. Будь вы хоть семи пядей во лбу, ученым или духовным адептом - нужно уделять достаточно внимания здоровью, интимной жизни. Не обязательно заниматься спортом, фитнесом, можно начать с малого, с прогулок, бега, утренней зарядки, наконец! Ну и интимная жизнь, не должна превращаться в обязаловку со строгим графиком. Попытайтесь внести хоть немного разнообразия. Можете даже с помощью безобидных интимных игрушек, которые можно купить инкогнито на https://privatico.ru/.

Пересмотрите свое отношение к свободному времени. Если в вашей семье каждый проводит его по своему усмотрению, измените такой подход. Каждая минута, проведенная вместе бесценна. Естественно не стоит жене по пятам следовать за мужем, даже на зимнюю охоту. Или мужу посещать кружок шитья. Но походы в театр, кино, на интересные мероприятия, выезды на природу никто не отменял.

При максимально возможном совместном времяпрепровождении все же не забудьте о принципе личного пространства. Каждый человек, и ваш супруг/супруга/дети хотят иногда побыть наедине. У всех вас должен быть свой уголок, где можно ощутить уединение. Не обязательно это комната, рабочий кабинет. Достаточно кресла с журнальным столиком и любимыми книгами, письменного стола, в котором никто другой ничего не ищет и не проверяет.

Прекратите постоянно сообщать о каждом промахе партнера своим друзья, родителям. Особенно в его присутствии. Их комментарии «я знала, что он такой» или «сам выбрал жену-неумеху», это кирпичики в стене непонимания супругов. Стройте свои отношения сами. Это ваша семья и ничья больше.

Старайтесь гасить самую первую искорку разгорающейся ссоры. Улыбнитесь, поймите друг друга. И вообще, чаще улыбайтесь и говорите друг другу комплименты.

Возможно, вы сами найдете еще какое-то решение для улучшения супружеских отношений. Оно обязательно будет самым лучшим и ценным. Ведь родилось оно в вашей семье!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях