концерт
2517

Для жителей Бурятии стали доступны мировые театральные премьеры и концерты

Второй виртуальный концертный зал откроется в Кяхте

Фото: bolshoi.ru

В Кяхте в сентябре откроется виртуальный концертный зал. Двадцать тысяч горожан смогут смотреть концерты ведущих филармоний и мировые театральные премьеры в прямом эфире, сообщили в минстерстве культуры Бурятии. Это стало доступно благодаря национальному проекту «Культура».

Импровизированный концертный зал расположится в здании Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева. Музыкальные программы будут транслироваться в режиме онлайн, также их можно будет посмотреть в записи. Одновременно концерт смогут посмотреть около 120 зрителей.

Все это стало возможным благодаря гранту от министерства культуры России в размере 500 тысяч рублей. На эту сумму будет приобретено необходимое оборудование: проектор, экран, активная акустическая система, техника для оператора, мебель, а также проведены технические работы и монтаж.

- Открытие виртуального концертного зала – это большое событие в жизни нашего города. Теперь те, кто любят и ценят классическую музыку, могут, не выезжая из района, за символическую плату приобщиться к шедеврам мирового искусства, - сообщила заведующая экскурсионно-массовым отделом Кяхтинского музея Наталья Парнякова.

Проект по созданию виртуальных концертных залов объединил 30 регионов и 30 областных филармоний. В Улан-Удэ первый виртуальный концертный зал работает в Бурятской государственной филармонии с 2014 года. Прямые трансляции проводятся 2-3 раза в месяц.

Напомним, на реализацию национального проекта «Культура» региону выделено 788 млн рублей. Помимо прочего в рамках этого проекта в Бурятии появятся автоклубы. Уже осенью в Кабанский, Селенгинский, Бичурский и Закаменский районы поступят грузовики-трансформеры. Также будет проведен капитальный ремонт четырех домов культуры в Еравнинском, Кяхтинском и Закаменском районах. Пять модельных библиотек появятся в Кижингинском и Заиграевском районе, Северобайкальске, Улан-Удэ и Усть-Кяхтинской детской библиотеке.

Автор: Алина Чагдурова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях