Реклама
2270
3

Основные виды щебня

Щебень – востребованный строительный материал. 

Незаменимым строительным материалом в строительной сфере является щебень. Сыпучий материал классифицируется по различным показателям. Все виды щебня предлагаются с доставкой здесь https://mariva.ru/nerud/shheben/.

Самым прочным и универсальным считается гранитный щебень. Этот природный материал получают из горных пород магматического происхождения. В его состав входят различные компоненты. Это кварц, слюда полевой шпат. В зависимости от этого гранитный щебень может иметь различные оттенки. Строительный материал отличается хорошими техническими характеристиками, но при этом может иметь повышенный радиоактивный фон в зависимости от того где его добывают. Именно поэтому следует при покупке внимательно изучить сертификаты. Данный материал наиболее часто используется при производстве железобетонных изделий, бетона, при обустройстве фундамента. Востребован он также и при строительстве  дорог мостов, аэродромов. Поставляться материал может в различных фракциях, их размер может быть от 5 до 300 мм.

Широко используется также гравийный щебень. Его получают при применении взрывной разработки каменных скал с последующим просеиванием карьерной породы. Преимущественно цвет гравийного щебня серый, но могут встречаться отдельные частички с другими оттенками. По основным показателям гравийный щебень в некоторой степени уступает гранитному аналогу. Но при этом также часто используется при возведении ответственных объектов. Цена на гравийный щебень существенно ниже сравнение с гранитным аналогом, так как карьеров для его разработки немало и процесс его получения не трудоемкий. В зависимости от фракции его применяют при различных строительных работах

Среди декоративных материалов особое место занимает кварцитовый щебень. Его получают из скальных пород, основой которых является кварц. Данный материал отличается высокой прочностью, сравнимой с гранитным аналогом. Он обладает незначительным радиоактивным фоном и отличается прекрасным внешним видом, именно поэтому востребован при проведении декоративных работ.

Наименьший прочностью отличается известняковый щебень, который получают из осадочных пород. Его цвет - белый с оттенками желтого или серого. Привлекательная особенность - низкая цена. В связи с те, что он отличается невысокой прочностью, его используют только при строительстве не ответственных сооружений.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях