омуль
699

На Байкале изловили омулёвого браконьера

Теперь ему грозит два года тюрьмы

Сотрудники транспортной полиции задержали на Байкале браконьера. Это произошло в соседней Иркутской области во время рейда, направленного на предупреждение и пресечение экологических преступлений. Нарушителем оказался 56-летний житель Ольхонского района.

Правоохранители изъяли у него орудие лова, которое использовалось для незаконной добычи рыбы, и 11 особей байкальского омуля. Ущерб составил более 80 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте.

Теперь мужчине грозит до двух лет лишения свободы или штраф в размере до полумиллиона рублей – согласно статье 256 Уголовного кодекса РФ  («Незаконная добыча водных биологических ресурсов»).

Напомним, в октябре 2017 года российские власти вплотную взялись за спасение байкальского эндемика и ввели запрет на его промышленную добычу как в самом озере, так и во впадающих в него реках, включая притоки. Сейчас разрешён только зимний любительский лов на удочку. Но и здесь есть ограничения: до пяти килограммов в сутки – для жителей Бурятии и 20 – для иркутян. Продавать свою добычу рыбаки не вправе. В противном случае им грозит наказание.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях