здравоохранение
3199
1

Сохраняем здоровье благодаря диспансеризации

Мало кто знает, что мы имеем право проходить ежегодные бесплатные профилактические осмотры. Как их пройти и что они включают в себя?

Мы решили задать вопросы страховому представителю компании  «Капитал Медицинское Страхование (Капитал МС)».   

Что такое диспансеризация?  

 - Это комплекс диагностических мероприятий: осмотр врачей-специалистов, ряд анализов и обследований. Они выявляют на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания или риск их развития. В случае выявления каких-то нежелательных признаков человеку предлагают пройти второй, расширенный, индивидуальный комплекс диагностики, а при необходимости - лечение. 

Диспансеризацию необходимо проходить с  18 лет. Для начала нужно прийти в кабинет участкового терапевта поликлиники, к которой вы прикреплены. Если вы не знаете свою поликлинику,  позвоните в страховую компанию. 

 - Как часто можно проходить диспансеризацию и профосмотр согласно новым правилам?

 -  С мая 2019 года все граждане  имеют право проходить профилактический медицинский осмотр 1 раз в год. Граждане от 40 лет имеют право на  ежегодную диспансеризацию. Более молодым людям, от 18 до 39 лет, достаточно 1 раза в 3 года. 

- А чем профосмотры отличаются от диспансеризации?

- Они отличаются объемом исследований. При диспансеризации объем исследований шире, и поэтому на ее проведение требуется больше времени. 

 - Если возраст человека не подходит правилам диспансеризации, значит, он не может обследоваться бесплатно? 

 - Если по возрасту не положено прохождение диспансеризации, он может бесплатно пройти профилактический осмотр. Если будут выявлены жалобы или подозрения на заболевание, то по решению лечащего врача пациенту будут бесплатно назначены  дополнительные обследования. 

- Что входит в профосмотр и диспансеризацию по полису ОМС? 

 - В профосмотр входят анкетирование, измерение роста, веса, подсчет индекса массы тела (ИМТ), определение сердечно-сосудистого риска, измерение артериального давления, общего холестерина крови, глюкозы, флюорография (раз в 2 года), ЭКГ (в 18, 35 лет и затем ежегодно), измерение внутриглазного давления (в 18, 40 лет и затем ежегодно), а также осмотр гинекологом женщин фертильного (детородного) возраста.

Диспансеризация на первом этапе включает все мероприятия профосмотра  и дополнительные методы обследований: 

  • общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) - с 40 лет;
  • осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин после 40 лет;
  • исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 64 лет включительно - один раз в 2 года, с 65 до 75 лет включительно - ежегодно);
  • эзофагофиброгастродуоденоскопию (ЭФГДС) - в 45 лет;
  • для женщин с 18 до 64 лет включительно цитологическое исследование мазка с шейки матки один раз в 3 года;
  • маммографию с 40 до 75 лет включительно один раз в 2 года;
  • для мужчин 45, 50, 55, 60, 64 лет исследование  простат-специфического антигена (ПСА) в крови.

В итоге человек должен пройти заключительный прием терапевта для оценки состояния здоровья и назначения второго этапа, если такой потребуется.  

- Что еще изменилось в порядке прохождения профилактических мероприятий?

Теперь вы можете записаться на профмероприятия по звонку или через Интернет и выбрать удобное для себя время: например, вечером или в субботу.  

- Сколько времени занимает прохождение диспансеризации? 

 - Если подготовиться к сдаче анализов заранее (прийти в поликлинику натощак, принести с собой кал, мочу), то на первый этап потребуется один день. Затем необходим ещё один визит в поликлинику для посещения терапевта, который подведет итоги диспансеризации и при необходимости назначит второй этап. 

- Что делать, если не отпускают с работы на прохождение диспансеризации?

- Согласно ст. 185.1. Трудового кодекса РФ,  работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

- Какие документы необходимо иметь при себе, чтобы пройти профилактические мероприятия бесплатно?

- Документ, удостоверяющий личность и полис ОМС.  Если у вас нет полиса ОМС, тогда приглашаем вас в «Капитал МС» для его получения.

Если у вас есть полис ОМС, но остались вопросы по профмероприятиям, по лечению и диагностике имеющихся заболеваний, по правам в системе ОМС, вам отказали в прохождении профмероприятий, в оказании бесплатной медицинской помощи, оказали некачественную медицинскую помощь, то приходите или звоните в «Капитал МС», в том числе круглосуточно, бесплатно 8-800-100-81-02. В каждом регионе работает региональный контакт-центр, номера телефонов и адреса на нашем  сайте: www.kapmed.ru

Сохраните здоровье с нами!

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях