транспорт
1050

Из-за буддийских учений в Улан-Удэ изменится движение транспорта

Некоторые улицы в центре города закроют для автомобилистов

В течение двух недель – с 6 по 19 июля – на Центральном стадионе Улан-Удэ будет проходить «Посвящение Калачакры». Специально для этого в республику по благословению Далай-ламы приехал духовный учитель, философ и мастер буддийской тантры – достопочтимый Жадо Тулку Ринбоче. 

Из-за буддийских учений изменится схема движения транспорта в центре бурятской столицы.

Как сообщили в управлении по информационной политике, улицу Свободы закроют для автомобилистов, а на Шмидта (от улицы Советска до Банзарова) введут одностороннее движение. Это необходимо «для обеспечения безопасности дорожного движения», пояснили в мэрии.

Согласно легенде, Будда даровал учение Калачакры («Колесо времени») более двух тысяч 800 лет тому назад для царя легендарной Шамбалы и 96 его князей. В целом  это одна из эзотерических концепций буддийской философии. Главная цель учения – достижение Просветления (состояния Будды). Следуя комплексу психофизических упражнений Калачакры, можно достичь Просветления не за длительный период множества перерождений, а за одну жизнь.

«Колесо времени» является основополагающим учением в буддизме Махаяны («Большой колесницы»), который исповедует большинство российских буддистов. Ожидается, что на учения в Улан-Удэ съедется около 40 тысяч паломников из Монголии, Калмыкии, Тувы, Якутии и центральных городов России.  

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях