Реклама
882
3

Натурализация инвесторов на Кипре

Кипрские власти, заинтересованные в привлечении иностранных инвестиций, делают все от них зависящее, чтобы мотивировать состоятельных граждан проживать и вести бизнес на острове. Усовершенствованная нормативно-правовая база, стабильная налоговая система, большой рейтинг кипрского паспорта, высокий уровень безопасности в стране и лояльное отношение к иностранцам делают гражданство Кипра достаточно привлекательным предложением. Это подтверждает растущий спрос со стороны потенциальных инвесторов: если в 2014 году паспорт по программе CBI получили 214 кандидатов, то в 2017-м их число выросло более чем на 230% — до 503 человек.

Предоставление гражданства Кипра финансово независимым лицам на исключительных условиях: кто может получить?

Стандартная процедура получения гражданства в новом государстве подразумевает длительное проживание на территории принимающей страны, а также прохождение экзаменов по государственному языку и истории. Обеспеченные граждане в качестве исключения, при условии значительных финансовых вложений в местную экономику, могут получить паспорт Кипра по ускоренной и упрощенной процедуре — на основании закона о регистрации актов гражданского состояния (часть 2, раздел 111 А). Нормативные акты регламентируют условия натурализации, финансовые критерии, требования к кандидатам, а также процедуры контроля. Периодически в паспортную схему вносят изменения, поэтому в момент подачи запроса нужно уточнять все поправки и нововведения.

По состоянию на 2019 год гражданство Кипра через инвестиции может получить некипрский гражданин (лицо, проживающее в любой другой стране) лично или через компанию, в которой он является акционером либо занимает высокий пост. Кандидат на кипрское подданство должен соответствовать определенным экономическим критериям. Если гражданство хочет получить частное лицо лично, нужно совершить финансовое вложение на определенную сумму. На подданство также может претендовать руководитель или менеджер компании, который уплачивает из своего оклада (вознаграждения) налоги на Кипре в сумме не менее 100 тыс. евро за трехлетний период.

Требования в отношении инвестиций

Гражданство Кипра финансово независимым лицам предоставляют при условии, что они сделают вклад на сумму от 2 млн евро. Эти деньги кандидат на свое усмотрение может вложить:

  • в покупку жилого и/или коммерческого недвижимого имущества на территории острова. В качестве объекта инвестиций могут выступать готовые постройки, земельные участки (при условии утвержденного плана строительства) и инфраструктурные проекты;
  • в создание, покупку или участие в кипрских компаниях. Заявитель (инвестор) может организовать собственное дело или приобрести на 2 млн евро финансовые активы предприятий, физически находящихся на острове. Еще одно требование: в этой фирме должно работать не менее 5 граждан Кипра или ЕС, которые последние 5 лет легально живут на острове;
  • в финансовые активы кипрских организаций или в альтернативные инвестиционные фонды. Претендент на кипрский паспорт должен приобрести ценные бумаги, облигации, векселя или паи AIF инвестиционных фондов, получивших лицензию CySec.

Также допускается сочетание нескольких вариантов инвестиций, например покупка недвижимости + покупка акций кипрских компаний. При этом должен сохраняться общий объем вложений — от 2 млн евро.

Требования к претендентам

  • Каждый заявитель (инвестор) может добавить в заявку на подданство членов своей семьи — супругов, а также материально зависимых детей до 27 лет и родителей. Всех кандидатов проверяют на благонадежность — чтобы исключить выдачу паспортов лицам с сомнительной репутацией. С мая 2019 года длительность проверки увеличилась, а к процедуре привлекаются дополнительные аудиторские фирмы. Среди основных условий для кандидатов — отсутствие судимостей и санкций (запрет на въезд, блокировка активов и т. п.). Лиц, которые уже пытались оформить гражданство в любой другой стране ЕС и получили там отказ, на Кипре также ждет отрицательное решение — таковы новые правила.
  • По условиям паспортной программы Кипра, кандидат на подданство должен владеть жильем на острове стоимостью от 0,5 млн евро — это правило действует при любой схеме инвестирования. Если инвестор вкладывает 2 млн евро только в жилую недвижимость, условие касательно покупки жилья автоматически выполняется, таким образом, общая сумма инвестиций — 2 млн евро. Если же на эти средства приобретается коммерческая недвижимость или любые другие активы, общая сумма инвестиций — это 2 млн евро основных вложений + 0,5 млн евро на покупку жилья для себя. Жильем нужно владеть бессрочно, тогда как все остальные активы стоимостью 2 млн евро можно продать через 5 лет удержания. Если вместе с инвестором подданство получают его родители, у них также должно быть свое жилье стоимостью 0,5 млн евро.
  • Все кандидаты на гражданство Кипра, в том числе финансово независимые лица, на момент подачи заявления должны иметь открытую шенгенскую визу.

Пакет документов при получении экономического гражданства

Перечень необходимых документов составляется в зависимости от того, какую схему инвестирования выбрал заявитель и кто, помимо него, включен в заявку. Личные документы (паспорт, справки из родной страны) необходимо перевести на греческий язык и апостилировать. Запрос в правительство Кипра подается через лицензированных поставщиков (агентов, юридические фирмы), которые помогают собрать, подготовить и заполнить всю документацию, включая форму М127.

Примерный перечень документов:

  • справка об отсутствии судимости;
  • документы об объектах инвестиций: договор купли/продажи, свидетельство о регистрации договора, свидетельство о регистрации компании, сертификаты акционеров, инвестиционный план, копии переводов и т. д.;
  • личные документы претендента и членов его семьи: паспорт, справка о составе семьи, свидетельство о браке, свидетельства о рождении и т. д.;
  • финансовые документы, подтверждающие легальное происхождение средств, вкладываемых в качестве инвестиций, и другие.

В целом процедура оформления гражданства после нововведений 2018 года займет до 1 года. Получить детальную информацию о стоимости, порядке оформления и документах для оформления кипрского гражданства всегда можно у специалистов «Иммигрант Инвест».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях