дацан
6630

Тренеров сборной России по синхронному плаванию потряс Хамбо лама Итигэлов

Татьяна Покровская со своими коллегами побывала в главном буддийском храме Бурятии

Фото: vk.com / официальная группа БТСР

В Бурятии 1 июля XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев в своей резиденции в Иволгинском дацане принял тренеров сборной России по синхронному плаванию во главе с Татьяной Покровской. Сборная находится в Улан-Удэ, где в бассейне ФСК готовятся к чемпионату мира в корейском Кванджу.

Под руководством Татьяны Покровской российские синхронистки пять раз, начиная с 2000 года, становились олимпийскими чемпионками во всех дисциплинах.

Фото: facebook.com/damba.ayusheev.8

- Большая честь пообщаться с непобедимой командой тренеров по синхронному плаванию сборной РФ. Особенно с легендарной Татьяной Николаевной, которая всегда и везде со своей умной командой уверенно побеждает. Видно даже, как лучи с небес, спускаясь, освещают лица тренеров, чтобы проявить к ним большое уважение. Спасибо 10 нашим Сахюусанам, за их присутствие в Иволгинском дацане, - написал Хамбо лама на своей странице в Facebook.

Тренеры совершили ритуальный обход дацана по кругу - гороо, посетили Согчен дуган, где в этот день шел молебен Арбан Хангал, посвященный десяти защитникам буддизма, а также их очень заинтересовали правила посещения дацана.

- Большое впечатление на гостей произвела история жизни XII главы буддистов России XII Пандито Хамбо ламы Даши Доржи Итигэлова. Гости долго стояли перед ним во дворце и вышли от него потрясенные, - сообщает Буддиийская традиционная сангха России.

Отметим, сборная России по синхронному плаванию выступит с показательными выступлениями для всех желающих 4 июля в 19 часов в бассейне Физкультурно-спортивного комплекса.

- В Дирекции спортивных сооружений сообщили, что вход на показательные выступления для всех желающих бесплатный. Нужно лишь взять посадочный талон на кассе ФСК 3 июля с 7 часов (по посадочным талонам, количество мест на трибунах ограничено), - сообщает «Спорт-РБ».

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях