Реклама
515
1

Фикус и уход за ним

Создание уюта в доме — забота каждой хозяйки, и в этом нелегком деле часто выручают комнатные цветы. Некоторые растения требуют постоянного внимания, и уход за ними может превратиться в обузу — если, конечно, садоводство не является вашим хобби. Что делать, если хочется завести растение, а много времени ему уделять не получится? Фикус — отличное решение для любого дома. Он красив, довольно непритязателен, прекрасно впишется в любую обстановку. Конечно, это растение тоже требует ухода, но, по сравнению со многими другими, доставит гораздо меньше хлопот. Тем не менее, чтобы знать, как ухаживать за фикусом, надо учесть несколько правил. Подробнее, как формируется крона у фикуса рассказывает по ссылке https://glav-dacha.ru/formirovanie-krony-fikusa-bevdzhamina/ Ольга Васильева.

Инструкция:

Прежде всего, для этого растения нужно подобрать хорошую почву. Бытует мнение, что натуральная земля — лучшее решение, но это не так. В ней могут содержаться вредители, так что лучше не рискуйте, и используйте магазинную почву — она безопасна, и в ней достаточно удобрений. Горшок для фикуса выбирайте на свое усмотрение — материал не играет роли, а размер повлияет на размер будущего растения: чем больше горшок, тем быстрее оно вырастет, и наоборот.

Фикус — домосед, переезжать с места на место ему совсем не по нраву, поэтому лучше сразу определитесь — где именно в квартире или доме вы хотите поселить своего нового жителя. Частые переезды, так же, как сквозняки и постоянные солнечные ванны, могут пагубно отразиться на здоровье растения.

Мы уже выяснили, что яркий солнечный свет в постоянном режиме навредит фикусу. Однако это не значит, что нужно вовсе исключить солнце из рациона. Идеальным вариантом будет расположить растение так, чтобы на него попадал только рассеянный утренний свет. Постарайтесь найти место, где ближе к полудню уже не будет прямых солнечных лучей. Зимой можно подсвечивать растение лампами дневного света.

Вот мы и подошли к главному: чтобы правильно ухаживать за фикусом, нужно уделять внимание вопросу температурного режима. Летом оптимальной температурой для растения будет 25 градусов Цельсия, зимой будет достаточно 16-20 градусов. Основное, что нужно учесть, это то, что фикусы не любят перепадов температуры и сквозняков, поскольку это влияет на теплоту почвы. При этом, проветривать комнату можно — главное, не переусердствовать. Есть также некоторые виды этого растения, которые спокойно переносят и более низкие температуры — уточните при покупке, к какому виду относится ваш.

Ухаживать за фикусом нетрудно, если правильно его увлажнять. Конечно, крупным растениям влаги нужно будет больше, чем маленьким — чтобы понять, когда нужен полив, прощупайте почву на уровне 2-3 см. в глубину. Если земля не прилипает к руке — пора поливать. Следите за тем, чтобы не перегнуть с увлажнением — слишком большое количество влаги пользы не принесет. Влажность воздуха тоже может повлиять— жарким сухим летом, или зимой, когда в доме сухо из-за обогрева, почаще опрыскивайте растение водой из разбрызгивателя.

Когда земли в горшке остается мало, пора пересадить фикус. Как мы помним, наш питомец перемены мест не любит, поэтому лучше всего он перенесет пересадку летом или весной. Если после пересадки растение прекратило расти, не бейте тревогу — ему нужно привыкнуть к новому жилищу. Кстати, если у вас уже большой экземпляр, и растите вы его в кадке — можно и не пересаживать, хватит смены верхнего слоя почвы раз или два в год.

Выбирая растения для дома или офиса, люди часто предпочитают те, которые не требуют особых забот.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях