мистика
5915
3

«Это чуть ли не повальная практика»: Бурятские чиновники «атаковали» шаманов

Известный религиовед заявил, что слуги народа обращаются к ним по трём основным поводам

Фото: russianstock.ru

На минувшей неделе федеральный «Московский комсомолец» опубликовал любопытную статью. Она посвящена российским чиновникам, увлекающимся оккультизмом. О том, в каких отношениях с магией находится сегодня политическая элита страны, рассказал в интервью изданию известный религиовед, специалист по эзотерике Иван Буджум.

Эксперт отметил: в 90-х, при первом президенте России Борисе Ельцине, эзотеризм был институционализован – паранормальные явления изучались и использовались и в Минобороны, и в ФСО, и в других спецслужбах. Однако после смены власти ситуация поменялась.

- Государственные структуры, насколько мне известно, ничем таким больше не занимаются. Но есть личная практика отдельных чиновников и политиков, – отметил Иван Буджум.

В качестве примера он привёл Бурятию и Тыву. По словам религиоведа, в этих регионах увлечение оккультизмом развито особенно сильно.

- Чиновники там считают нормальным обращение к шаманам. Идут по трём поводам – за предсказаниями, энергетической подпиткой и защитой от злых влияний. Впрочем, я бы не стал выделять только чиновников. И бизнесмены это делают, и обычные люди – здесь это чуть ли не повальная практика. Это не считается чем-то предосудительным, поскольку соответствует традиционным верованиям, – пояснил специалист по эзотерике.

Бурятские политики и в самом деле активно используют чёрную магию, а также обращаются к колдунам и шаманам. Некоторые из них даже поделились своими историями с infpol.ru. На выборах в штабах частенько можно было наблюдать, как после каждой процедуры, например, сдачи подписей или заявления на выдвижение, кандидат вместе с родственниками ездил «брызгать» к своим шаманам. Брат одного известного политика, возглавлявший его штаб, даже любил припугивать знакомством с самыми «крутыми» из них.

Различными политическими «молебнами» в Бурятии тоже никого не удивишь. Напомним, в апреле 2018-го шаманы устроили обряд «избавления» от тункинского главы Ивана Альхеева. Правда, «изгнать» его удалось лишь на четыре месяца – в отличие от прежнего руководителя республики Вячеслава Наговицына, который вскоре после подобного действа распрощался со своим креслом. Вопрос, совпадение это или ритуал правда возымел эффект, остаётся открытым.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях