Реклама
12061

Как выровнять помятый ковер?

У каждой хозяйки может возникнуть ситуация, когда ковровое покрытие выглядит совсем не презентабельно. Во время транспортировки изделия в свернутом виде или после продолжительного хранения, на нем могут образоваться загибы, заломы, неровности, ворс может быть примят. А если после стирки покрытия его неправильно высушить, он вовсе может деформироваться и потерять форму.

К примеру, вы купили ковры 2 на 3 метра, расстелили их на пол, они отлично подходят по размеру, но… они сильно мятые. Скажем сразу – это не повод для огорчений. Обычно такая проблема решается сама собой. Для этого достаточно расстелить покрытие, которое под тяжестью собственного веса через несколько дней выровняется. Если же этого не случилось, тогда придется прибегнуть к некоторым манипуляциям.

Рекомендации по выравниванию мятых ковров в домашних условиях:

  1. Самый простой и достаточно эффективный способ – это скрутить изделие изнаночной стороной наверх и оставить его на несколько дней при комнатной температуре.
  2. При выравнивании синтетических покрытий можно использовать обычную воду. Места загибов нужно смочить теплой водой с изнаночной стороны, а затем свернуть изделие. Пускай оно полежит 20 – 30 минут. Однако если изделие имеет клеевую основу, этот способ применять нельзя, чтобы не испортить ковер.
  3. Покрытие можно немного натянуть, а на места с загибами поставить тяжелые предметы. Дополнительная нагрузка поможет быстрее выровнять заломы.
  4. Устранить проблему хорошо помогает отпариватель, особенно после стирки изделия (если оно сильно деформировалось). Главное проводить процедуру аккуратно, не пропаривая покрытие слишком интенсивно. Сильное воздействие паром может испортить структуру ковра.
  5. Можно использовать лед, который размещают на замятые места и участки с замятым ворсом. Лед при этом следует поместить в герметичный пакет, чтобы исключить намокание ковра в процессе таяния льда. Если же ковер все же намок, его обязательно нужно хорошо высушить.
  6. В летнюю солнечную погоду покрытие можно вынести на улицу и расстелить. Эта процедура поможет снизить внутреннее напряжение в структуре изделия. Через несколько часов неровности выровняются за счет уменьшения внутреннего напряжения в сочетании с тяжестью собственного веса покрытия.

Очевидно, что процесс выравнивания неровностей и загибов на ковровых покрытиях не является слишком сложным. Но чтобы получить максимально положительный результат, процедуры следует выполнять аккуратно и не спеша.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях