дороги
8345
1

«Ущерб почти в 7,5 млн рублей»: в Бурятии замруководителя района превысил должностные полномочия

Он принял от подрядчика новую дорогу, сделанную из несоответствующих ГОСТу материалов

Фото: pixabay.com

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии расследуется уголовное дело по факту незаконных действий должностных лиц администрации Тункинского района, связанных с приемкой и оплатой работ по капитальному ремонту местной автомобильной дороги.

Администрация Тункинского района 7 ноября 2016 года и строительная компания по результатам открытого аукциона заключили муниципальный контракт  по капитальному ремонту автомобильной дороги «Туран – водолечебница «Нилова Пустынь» - Хойто-Гол», общая стоимость которого составила почти 118 млн рублей.

- В соответствии с проектом при производстве работ должны были применяться строго определенные материалы, соответствующие ГОСТу. Однако подрядчик вместо щебня определенной фракции и прочности использовал для формирования дорожного основания более дешевый и менее прочный щебень из мраморизированного известняка, который не соответствовал требованиям проектной документации, что приводило к ухудшению технического уровня и эксплуатационного состояния трассы, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Замруководителя администрации Тункинского района по развитию инфраструктуры знал о допущенных контрагентом нарушениях, однако не принял никаких мер в рамках своих полномочий и подписал акт о приемке выполненных работ вместе с другими документами, на основании которых на счета подрядчика перечислена вся стоимость работ, предусмотренная контрактом.

- В результате бюджету Тункинского района причинен ущерб на сумму почти в 7,5 млн рублей. В настоящее время собраны достаточные доказательства и бывшему замруководителя администрации Тункинского района по развитию инфраструктуры предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование уголовного дела продолжается, - добавили в пресс-службе.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях