инициатива
3143

Памятник Виктору Цою появился в Северобайкальске

Арт-объект будет играть песни легендарного музыканта и светиться по ночам

Фото: mysbk.ru

Предприниматель из Северобайкальска и депутат городского совета Алексей Цыбульский решил увековечить память Виктора Цоя в монументе. Арт-объект вобрал в себя, пожалуй, всё, что символизирует кумира поколения. Портрет музыканта обрамлён лучами «звезды по имени Солнце», а у подножия выведена знаковая для его фанатов фраза: «Цой жив». Алексей Цыбульский долго выбирал подходящий эскиз. Он стремился придать арт-объекту одновременно брутальность и эффектность, сообщает портал «Мой Северобайкальск».

Памятник Виктору Цою бизнесмен установил на территории, прилежащей к бару «Камчатка». В этом названии прослеживается символизм - котельная, где работал музыкант, неформально именовалась «Камчаткой». Площадку возле монумента Цыбульский планирует обустроить. В планах – установка подсветки памятника и монтаж звукового оборудования, которое негромко и ненавязчиво, но круглые сутки будет воспроизводить песни Цоя. Работы планируется завершить ко дню памяти музыканта – 15 августа.

Обустраивая территорию возле своего бара, Алексей Цыбульский заключил:

- Если бы каждый предприниматель сделал хоть немного в плане благоустройства, город преобразился бы. Мы должны побороть иждивенческий подход к жизни и делать наш город краше!

Отметим, что местные жители тепло чтут память Виктора Цоя и ценят его творчество. В прошлом году infpol.ru писал о трех огромных портретах легенды русского рока. Они украсили одну из улиц в Северобайкальске.

Напомним, что в Улан-Удэ тоже было место, посвященное памяти музыканта. Так называемая «стена Цоя» появилась сразу после сметри певца напротив ТД «Юбилейный». Правда, потом ее закрасили.

Автор: Алина Чагдурова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях