черные лесорубы
852

В Бурятии «чёрные лесорубы» попались в ловушку

На них устроили засаду под покровом ночи

В Бурятии продолжают орудовать охотники за зелёными насаждениями. Очередных таких нарушителей задержали во время рейда в Еравнинском районе. Произошло всё ночью. Лесничий и сотрудник полиции увидели на земле следы от КамАза и решили устроить засаду на выезде из леса.

Вскоре они повстречали двоих мужчин – те находились за рулём автомобилей, гружённых древесиной. Как выяснилось, неработающие жители села Сосново-Озёрское, не имея правоустанавливающих документов, заготовили около 64 кубометров древесины.  Ущерб перевалил за 192 тысяч рублей. 

фото: пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства

У «чёрных лесорубов» изъяли их добычу и составили протоколы протоколы сразу по двум статьям  –  «Незаконная рубка лесных насаждений» и «Нарушение правил пожарной безопасности».

- Все материалы переданы в ОМВД по Еравнинскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела, – сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Напомним, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

 

 

 



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях