Реклама
418

Сотрудничество Казахстана с развитыми госудасртвами в области ядерных исследований

Согласно заявлению министра энгергетики РК Канат Бозумбаева, Казахстан может на равных осуществлять надежное сотрудничество с более развитыми странами. Это касается области ядерных исследований. И подобное сотрудничество может быть весьма плодотворным. Министр выступил с подобным заявлением на пленарном заседании Мажилиса.

Очень важно сделать все возможное для ядерной безопасности. И меры контроля в этой области должны приниматься так, чтобы не были проигнорированы глобальные тренды в области энергетики. То же касается и высоких технологий. В результате атомная отрасль Республики Казахстан является одной из наиболее перспективных среди ресурсных отраслей в плане развития технологического потенциала отрасли и государства. Об этом заявил в своем выступлении Первый президент Казахстана.  

Казахстан стал важной отраслью, которая способна стать настоящим локомотивом для развития науки и индустрии.

На сегодняшний день научно-технический потенциал человечества вполне готов к тому, чтобы решить сложные вопросы касаемо ядерной физики. То же касается и прикладных исследований.

Существует масса ядерных установок, которые действуют в научных учреждениях Национального ядерного центра Казахстана, а также Института ядерной физики. Сюда входят три исследовательских атомных реактора.

Систематические усилия, направленные на то, чтобы сохранить и наращивать ядерную компетентность, привели к тому, что Казахстан входит в число государств, которые могут самостоятельно выполнять важные работы по ядерной физике - как фундаментальной, так и прикладной. то же касается и ядерных, а также радиационных технологий.

Благодаря подобной нише, удается на равных осуществлять надежной сотрудничество с более развитыми странами. В Казахстане есть даже преимущества.

Источник - https://www.inform.kz/

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях