черные лесорубы
666

В Бурятии специалист по лесному надзору незаконно спилила лес и построила себе дом

Злоумышленница привлекала для этого предпринимателей

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

В Бурятии главный специалист по лесному надзору организовала незаконную рубку деревьев на сумму свыше 1,3 млн рублей. Из украденной древесины злоумышленница построила себе дом, баню и надворные постройки.

Полицейские установили, что 42-летняя женщина, работая главным специалистом по лесному надзору в одном из районов Бурятии, организовала незаконные порубки лиственницы. В первом случае она заверила предпринимателя о наличии разрешительной документации на заготовку древесины. С декабря 2016-го по март 2017 года они незаконно заготовили более 37 кубометров лиственницы на сумму более 477 тысяч рублей.

- Во втором случае, с декабря 2017 по март 2018 года, злоумышленница предложила другому предпринимателю заготовить древесину. Мужчина знал об отсутствии разрешительных документов, но согласился на предложение и заготовил более 197 кубометров лиственницы на сумму более 881 тысячи рублей, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

В феврале 2019 года следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения». В настоящее время материалы дела переданы в следственную часть следственного управления МВД по Бурятии для расследования.

- В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до семи лет, - добавили в пресс-службе.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях