Реклама
747
1

Основные правила эксплуатации автомобильного акумулятора

Автомобильный аккумулятор представляет собой особый тип устройств, предназначенных для запуска двигателя и обеспечения работы всего электрооборудования. Правильная эксплуатация данного механизма сможет продлить срок службы авто на многие годы. Но далеко не все водители знают, как правильно обращаться с аккумулятором и тратят денежные средства впустую. Хотя купить аккумуляторы авто просто, нужно придерживаться некоторых правил. Чтобы избежать ненужных расходов на обслуживание АКБ, достаточно соблюдать несколько простых правил.

Правильность выбранного оборудования

Аккумулятор следует подбирать с учетом характеристик самого авто. Оборудование должно быть полностью совместимым с транспортным средством. Определить это можно с помощью руководства по эксплуатации, где указаны необходимые параметры (пусковой ток, номинальная емкость и др.). Главным показателем для определения совместимости считается параметры емкости. Если игнорировать этот параметр, то аккумулятор будет работать некорректно.

Своевременный осмотр

Как и любое другое оборудование, автомобильный аккумулятор нуждается в регулярном осмотре. Данная процедура позволяет своевременно обнаружить царапины, мелкие повреждения, трещины и другие поломки. Основной причиной их появления является замерзание электролита, перепады температур, и др.

Соблюдение мер безопасности во время «прикуривания»

Иногда в дороге возникают ситуации, когда авто нуждается в «прикуривании». И неважно ваше это авто, или вы помогаете другому водителю. В любом случае нужно соблюдать некоторые рекомендации. В старых моделях меньше электроники, и они не нуждаются в каких-либо особенных манипуляциях, а вот новые требуют больше внимания. Например, в современных моделях сначала подсоединяются минусы, и только потом плюсы. А во время отключения все делается наоборот.

Слежение за состоянием зарядки

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций в дороге, следует вовремя заряжать АКБ. Кроме этого, нельзя допускать полной разрядки аккумулятора. Для этого нужно вовремя выключать освещение и фары.

Проверка крепления аккумулятора

Состояние наших дорог далеко не самое лучшее, и вследствие этого авто часто подвергается повреждениям и тряске. Это становится причиной ослабления креплений аккумулятора. Батарея может сдвинуться со своего места и получить повреждения. Регулярны осмотр креплений поможет вам избежать неприятных последствий в дальнейшем.

Соблюдение чистоты

Машина находится в постоянном движении, и поэтому подвергается загрязнениям. Аккумулятор не исключение. Своевременная очистка клемм и АКБ поможет значительно продлить срок службы.

Правильный запуск двигателя в мороз

Во время сильных морозов, не рекомендуется включать стартер больше чем на 30 секунд за раз. В случае наличия механической КПП, нужно выключать сцепление (если температура опускается ниже 20 градусов).

Соблюдая эти несколько простых правил, вы сможете не только продлить срок службы аккумулятора, но и обезопасить себя от форс-мажорных ситуаций в дороге. Своевременная диагностика, проверка состояния оборудования и регулярный осмотр помогут сделать ваш транспорт не только комфортным, но и безопасным.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях