подарки
3181

Бурятский драмтеатр получил в подарок новый автобус

Труппа вскоре отправится в отдаленные районы республики с гастролями

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В Улан-Удэ 7 июня Бурятский драмтеатр им. Х. Намсараева получил новый комфортабельный автобус марки «Golden Dracon XML 69577». Встречать долгожданное транспортное средство вышли все работники театра. Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева вручила ключи от автобуса худруку Буряад театра Саяну Жамбалову.

- От главы Бурятии, от правительства, от Народного Хурала мы преподносим нашему Бурятскому театру драмы подарок - ключи от нового автобуса с таким красивым и символичным названием «Золотой Дракон» - сказала она.

Саян Жамбалов поблагодарил за оказанное внимание и за возможность гастролировать труппе театра на территории Бурятии и за ее пределами в комфортных условиях. Артисты старшего поколения окропили автобус белой пищей, пожелали, чтобы он никогда не ломался, чтобы для него всегда горел зелёный свет и чтобы в нем всегда было тепло и уютно.

Видео: YouTube / канал "Буряад Театр"

Напомним, год назад на заседании совета по культуре глава Бурятии обещал обновить транспорт театра. В июле ожидается пополнение автопарка новым грузовым автомобилем с изотермическим фургоном для транспортировки декораций и реквизита.

По словам исполнительного директора театра Цыпилмы Очировой, раньше артистам приходилось мерзнуть в старом автобусе «Хёндай Каунти», который часто выходил из строя и обладал жесткими сиденьями, поэтому зачастую на гастролях артисты выступали измотанными. А потому театру приходилось арендовать автобус на стороне за немалые деньги.

В ближайшее время артисты Бурятского театра планирует выехать на гастроли в дальние районы республики, куда долгое время не могли попасть из-за отсутствия транспорта. Гастроли пройдут в Окинском и Тункинском районах с 18 по 25 июня под девизом «Кочевой театральный фестиваль: Буряад театр хүдөөдэ» («Буряад театр на селе»).

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях