Реклама
761
3

Особенности банкротства физических лиц

С недавнего времени процедура банкротства стала актуальной для обычных граждан РФ. Во всей стране такие аналогичные дела становятся все более актуальными, причем их количество насчитывает тысячи. Нужно понимать, что процедура вызывает многочисленные споры. Процедура приводит к тому, что можно избавиться от долгового бремени, но при этом потерять имущество и даже денежные накопления.

В чем заключается суть процедуры банкротства

Обязательно нужно учитывать условия банкротства физических лиц. Банкротство физических лиц предполагает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и осуществлять расчеты с кредиторами. Начать процедуру может гражданин РФ, если его размер долга превысил 500 000 рублей. При этом продолжительность просрочки должна составить три месяца. В некоторых случаях инициаторами становятся кредиторами или Федеральная налоговая служба. При этом граждане могут быть обязанными подавать заявления или делать это в добровольном порядке. Обязательной ситуацией является наличие долга перед несколькими кредиторами, причем самостоятельно нужно обратиться в суд не позднее, чем через 30 дней после совершения ситуации.

Нужно понимать, что граждане неоднозначно восприняли законопроект о банкротстве физических лиц. Дело в том, что гражданин РФ может потерять даже минимальные накопления, оказаться в ловушке у кредиторов. Несмотря на это, можно отказаться от непосильного долгового бремени.

Процедура является платной, но размер расходов оправдывает ее. При этом во время проведения процедуры банкротства граждане не могут покупать и продавать имущество, выезжать в другие страны, распоряжаться денежными средствами на банковских счетах.

В течение последующих 5 лет нужно сообщать банку при получении любого кредита. К тому же в течение трех лет гражданин не может занимать какие-либо должности в органах управления юридическими лицами и принимать участие в подобных процессах.

Однако гражданин может отказаться выполнять требования кредиторов по денежным обязательствам на законных условиях, выплачивать неустойки и проценты по обязательствам.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях