дороги
1364

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу и «ливнёвку» на улице Сахьяновой

Там также обустроят тротуары и трамвайную остановку

В Улан-Удэ начался ремонт на улице Сахьяновой. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в порядок приведут участок протяжённостью 1,7 км. от скульптурной композиции «Три стихии» до пересечения с улицей Приречная. Сначала дорожники заменят трубы в ливневой канализации, а затем обновят асфальтовое полотно. Кроме того, с обеих сторон дороги обустроят тротуары для пешеходов и сделают трамвайную остановку «ПОШ».

Известно, что аукцион, объявленный мэрией, выиграло ООО «Байкал-Техстрой». Цена контракта составляет 92 миллиона 612 тысяч рублей. Подрядчик уже зашёл на объект. Были демонтированы старые бордюрные камни, сейчас рабочие укладывают новые.

Напомним, в 2017 году бурятская столица впервые попала в число российских городов-агломераций – такой статус, как правило, носят лишь «миллионники». На развитие транспортной инфраструктуры «ядра» этой агломерации – Улан-Удэ и близлежащих районов – Тарбагатайского, Иволгинского, Прибайкальского и Заиграевского – в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» вплоть до 2025 года направят 1 миллиард 250 миллионов рублей. Половину суммы выделяет Москва и половину – республика.

В ближайшие шесть лет количество мест, где чаще всего случаются ДТП, в городе и четырёх муниципалитетах должно сократиться на 85%. Это требование идёт бок о бок с финансированием дорожной сети. Благодаря федеральной программе  в 2019 году только в Улан-Удэ  в порядок приведут  11 объектов. Их перечень опубликован на официальном сайте мэрии. Ещё две улицы отремонтируют за счёт средств дорожного фонда.

Общая протяжённость ремонтируемых участков – более 12 километров. Все работы, включая асфальтирование,  должны завершиться к 1 сентября,  уточнили в управлении по информационной политике Улан-Удэ.

- Главное – качество работ, – заявил ранее и. о. руководителя городской администрации Игорь Шутенков на совещании, посвящённом ремонту дорог. –  В этом году к их приёмке и промежуточному контролю мы  приглашаем экспертов и общественные организации. В частности, члены общественного совета города выразили готовность проверить, как кладут асфальт.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях