дети
5563
2

В столице Бурятии появится ещё одна детская площадка от Натальи Водяновой

Она откроется в одном из городских парков

Фото: instagram.com/nakedheartfoundation/

Фонд супермодели Натальи Водяновой «Обнажённые сердца» подарит Улан-Удэ ещё одну детскую площадку – причём не обычную, а инклюзивную. Она расположится в обновлённом парке имени Жанаева, что в микрорайоне Восточный. Открытие состоится в ближайшую среду, 5 июня, в 18.00 (0+). Жителей бурятской столицы ждёт концерт с участием  лучших творческих коллективов и исполнителей города, а также конкурсы с призами и подарками. Развлекать маленьких гостей будут аниматоры. Для них также организуют игровые зоны. Завершится мероприятие праздничным фейерверком.

Как сообщили в дирекции по паркам культуры и отдыха, появление инклюзивной площадки стало возможным благодаря самому фонду «Обнажённые сердца», а также Улан-Удэнскому авиационному заводу. Она подойдёт в том числе ребятишкам с особенностями развития. Главная цель подобных парков – объединить разных детей через игру.

Ещё одна площадка от Натальи Водяновой находится в парке «Юбилейный». Этот детский городок появился ещё десять лет назад – в 2009 году. Весь комплекс обошёлся в пять с половиной миллионов рублей. За считанные дни он стал излюбленным местом отдыха многих ребятишек. Однако уже через несколько дней туда добрались вандалы: покачаться на качелях, спуститься с горки и полазить по огромному кораблю изъявили желание не только маленькие улан-удэнцы, но и подростки 14-17 лет.

Фото: vk.com/parki03

В августе 2016-го выяснилось, что площадка осталась без охраны. Местный предприниматель, который присматривал за дорогим подарком супермодели, передал его городу. Тогда же возникли и первые неполадки. Тревогу забили пользователи соцсетей. 

- На игровой площадке Водяновой в парке «Юбилейный» оторвали верёвочки на пирамиде для лазания, разбиты иллюминаторы на корабле. Раньше были сторожа-смотрители, не позволяли рослым деткам прыгать и лазить, так как эти малые архитектурные сооружения рассчитаны для малышей. Вопрос: почему перестали охранять единственное место отдыха детей, оборудованное для активного времяпровождения? – написал неизвестный автор в популярном паблике «Аноним 03». – Давайте сохраним бесплатную игровую площадку и будем бережно к ней относиться! Очень приятно смотреть, когда дети играют в футбол, катаются на роликах, самокатах, велосипедах, не боясь попасть под колёса машин!

В мае 2017-го улан-удэнские депутаты всё-таки решили изыскать средства на ремонт детского городка. Сообщалось, что на эти цели потребуется 1 миллион 400 тысяч рублей. А в августе прошлого года игровую зону «облагородили» в рамках исполнения наказов избирателей. Там заменили две горки-трубы, иллюминаторы, сетку-паук и сиденья на диван-качелях плюс установили карусель и колпаки на столбах. А ещё – отремонтировали и покрасили забор.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях