уголовное дело
2535
2

В Бурятии гастарбайтер поджег своего напарника

После совершенного преступления он убежал в лес, однако замерз и вернулся

Фото: pixabay.com

В конце мая жители села Сухая Кабанского района заметили на одном их участков, где строили дом граждане из ближнего зарубежья, пожар. Соседи тут же прибежали тушить возгорание, обнаружив рядом одного из строителей-иностранцев, тело которого сильно обгорело.

- Мужчину отвезли в больницу, а затем санавиацией доставили в ожоговый центр БСМП, где врачи до сих пор борются за его жизнь. На месте происшествия 46-летний пострадавший успел сообщить, что его поджег напарник. Следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Бурятии по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью), - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

На следующий день после ЧП стражи правопорядка задержали того самого напарника-поджигателя, который в ходе допроса дал показания.

Как выяснилось, оба иностранца приехали в Бурятию в прошлом году и работали на стройках. 20 мая бригадир направил их в село Сухая для формирования фундамента жилого дома на одном из участков. Напарники на месте построили сарай и стали в нем жить.

- 27 мая к ним приехал бригадир, проверил работу и выдал аванс. Часть получки работники решили пропить. На следующий день, когда начальник уехал, один из строителей взял деньги и пошел в магазин за спиртным. Второй остался его ждать в сарае. Однако после покупки водки, мужчина не вернулся обратно, а зашел в гости к знакомому и употребил спиртное с ним. Затем он пошел домой, где его встретил раздраженный напарник. В ходе ссоры, пьяный строитель схватил канистру с бензином для пилы, облил горючим соотечественника и поджег, - рассказали подробности в пресс-службе ведомства.

Вслед за одеждой мужчины вспыхнул и сарай. Потерпевший успел выбежать на улицу и потушить пламя на себе, катаясь по земле, однако все же получил ожоги. Злоумышленник скрылся с места происшествия, убежав в лес, но на следующий день замерз и вернулся в село, где и был задержан.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор необходимой доказательственной базы. Строителю уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях