детские сады
2961

С 2020 года планируется субсидировать частные детсады в Бурятии

Этот вопрос рассматривался на встрече замминистра Минпросвещения РФ и главы республики

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В прошедшую пятницу, 31 мая замминистра Минпросвещения РФ Андрей Николаев и глава Бурятии обсудили реализацию масштабного плана по строительству детских садов и школ в республике. Кроме того, рассматривался вопрос о выделении дополнительных средств на эти цели.

- Из-за беспрецедентного объема строительства по республике у Минпросвещения серьезная озабоченность, сможет ли республика в столь сжатые сроки построить все предусмотренные объекты. Республика делает все необходимое для освоения выделенных средств и строительства объектов. Кроме того, сегодня сделали первую сверку потребности в финансировании и строительстве детских садов дополнительно к уже предусмотренному объему. Итоговые параметры будут согласованы до 1 июля 2019 года, - сказал Алексей Цыденов. 

На совещании также подняли вопрос о субсидировании частных детских садов. 

- Как один из выходов увеличения обеспеченности детскими садами детей Бурятии обсуждались дополнительные меры. В частности, будет проработан вопрос субсидирования с 2020 года частных детских садов на укомплектование мебелью и оборудованием, чтобы они по итогам соответствовали образовательным стандартам, - прокомментировал встречу руководитель региона.

Строительство детских садов планируется в рамках трех источников финансирования. В общем до 2021 года в республике появится новых 22 детских садов общей вместимостью более 5,6 тыс мест. Общий объем финансирования мероприятий превысит 6,3 млрд рублей. Пять объектов – в рамках создания дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. В 2019 году планируется выкуп трех зданий: по ул. Толстихина, в мкрн Энергетик и по ул. Каландаришвили, уточнили в пресс-службе правительства Бурятии.

По национальному проекту «Демография» планируется строительство еще 12 детских садов для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Девять новых дошкольных учреждений появятся в Улан-Удэ: два - в мкрн Сосновый бор, мкрн Дивизионный, мкрн Забайкальский, в 115 и 111 кварталах, на улицах Боевая, Конечная, Батожабая. Еще три - в селах Сосново-Озерское Еравнинского района, Сотниково и Хойтобэе Иволгинского района.

Также в Бурятии будет приобретено семь дошкольных образовательных организаций. В 2019 году - в селе Эрхирик Заиграевского района, в 102 квартале и мкрн Звездный Улан-Удэ. На будущий год запланировано завершение строительства детских садов селе Гурульба Иволгинского района, в 140а, 142 кварталах и поселке Сокол Улан-Удэ.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях